Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Ведется проверка проектов для включения в план дорожных работ на последующие годы

Ведется проверка проектов для включения в план дорожных работ на последующие годы

Несмотря на то, что на территории республики еще не завершен сезон дорожно-строительных и ремонтных работ 2018 года, в КУ «Чувашупрдор» не упускают из виду не менее важное направление –  планомерное формирование  объемов дорожного строительства, реконструкции, капремонта и ремонта на последующие годы. Отметим, что приоритет при формировании плана дорожных работ, как правило, имеют объекты незавершенного производства, мостовые сооружения в предаварийном и аварийном состоянии, дороги с высокой интенсивностью движения.

В КУ «Чувашупрдор» комментируют, что для получения качественного итогового результата при производстве строительных и ремонтных работ на  объектах огромную роль играет профессионализм проектных организаций, формирующих проектные решения по объекту. Напомним, что в текущем строительном сезоне КУ «Чувашупрдор» столкнулось с проблемой несоответствия проектов фактической ситуации – в частности,  при разработке проектной документации в большей части не учтены линейные коммуникации, попадающие в зону строительства автомобильных дорог – не включены работы по переустройству линий связи и электропередач, газопроводов, инженерных сооружений и др.

С учетом имеющейся проблематики в ходе рабочих совещаний руководитель КУ «Чувашупрдор» Владимир Доброхотовмногократно акцентировал внимание специалистов профильных отделов на необходимость конструктивного подхода к формированию перечня проектов. Техническом отделу поручено обеспечить объективную комплексную проверку проектов, включаемых в планы дорожных работ для последующей реализации.

В настоящее время специалистами технического отдела КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии совместно с представителями проектных организаций, администраций районов на основании утвержденных графиков осуществляются выезды в целях проверки проектной документации, разработанной ранее в 2015 – 2017 годах, для включения проектов в программу дорожных работ на 2019 год. Так, к концу октября завершена проверка проектов по строительству наружного освещения и тротуаров.

Специалисты технического отдела комментируют, что в случае выявления в ходе комиссионных проверок расхождений проектной документации с существующей фактической ситуацией на местности принимаются решения о корректировке проектов либо о разработке новых



КУ "Чувашупрдор"
31 октября 2018
17:00
Поделиться