Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Дорожные организации приступили к зимнему содержанию дорог

Дорожные организации приступили к зимнему содержанию дорог

В Чувашии выпал первый снег. Дорожники приступили к зимнену содержанию. Напомним, что синоптики предупредили  на прошлой неделе о понижении температуры и ожидающихся осадках в виде дождя и мокрого снега. На дорогах, с понижением температуры, повышается опасность для всех участников дорожного движения. В зимний период у дорожников одной из задач является своевременная и качественная уборка территорий от снега, борьба с наледью.

По информации КУ «Чувашупрдор», с 28 октября на республиканской сети автодорог специализированная дорожная техника подрядных организаций приступила к выполнению зимних видов работ. Для предотвращения образования наледи на поверхности асфальтового покрытия согласно графикам выезда ведут работу комбинированные дорожные машины (КДМ), выполняющие обработку дорог противогололедными материалами. Вчера, 28 октября, в дневную смену в работах было задействовано 49 единиц спецтехники (32 ед.основной и 17 ед. сопутствующей), за дневную смену израсходовано порядка 1000 т противогололедных материалов.

Напомним, что предстоящей зимой обслуживание республиканских дорог будет осуществлять 4 подрядные организации: ООО «Воддорстрой», ООО "ДорТех", КФХ Макаров А.Н., ИП Васильев А.В. Протяженность дорог республиканского значения в Чувашской Республики составляет 1540 км, на них эксплуатируются 109 мостовых сооружений и путепроводов (6620 п.м.).  Все подрядные организации с 15 октября переведены на круглосуточной режим работы, диспетчерская служба КУ «Чувашупрдор» работает круглосуточно с сентября.

Отметим, что для выполнения работ по содержанию республиканских автодорог в зимний период подрядными организациями подготовлено 164 ед. специализированной техники и около 76 комплектов дополнительного навесного оборудования, в «арсенале» дорожников, кроме комбинированных дорожных машин, имеются автогрейдеры, погрузчики, трактора, шнекороторные снегоочистители. Плановая потребность пескосоляной смеси на весь зимний период составляет порядка 108 тыс. т.

Работы по обслуживанию дорог в зимний период в обязательном порядке будут вестись с учетом проблемных участков дорог. Для предупреждения заторов на данных участках предусмотрена установка ящиков с пескосоляной смесью (159 шт.), при наличии гололеда запланировано дежурство КДМ, тягачей для буксировки. Немаловажным вопросом при эксплуатации дорог в зимний период  является потребность в мониторинге погодной ситуации.  На республиканской сети дорог имеется 10 метеостанций, контролирующих основные погодные параметры. Данные с метеостанций в режиме реального времени транслируются в диспетчерскую службу «Чувашупрдор», где информация анализируется и передается подрядным организациям.

Дорожные службы республики призывают водителей транспортных средств быть более внимательными за рулем. Необходимо помнить, что благоприятная ситуация на дорогах зависит не только от дорожников, но и от культуры вождения и бдительности самих автовладельцев.

По всем вопросам содержания автомобильных дорог общего пользования республиканского значения обращаться в центральную диспетчерскую службу КУ «Чувашупрдор»  по тел.: (8352)54-05-00.

Федеральную сеть автомобильных дорог в регионе обслуживает ООО «Воддорстрой». У подрядной организации имеется необходимое количество дорожной техники и противогололедных материалов. Действует 9 метеостанций и 17 видеокамер.

По информации ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», 28 октября, на территории региона на федеральной сети автомобильных дорог  было задействовано 15 единиц спецтехники израсходовано 250 т противогололедных материалов.

В случае сложных ситуаций на федеральных трассах участникам дорожного движения необходимо обращаться в круглосуточную диспетчерскую службу ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Федерального дорожного агентства по телефону: 8 (843) 273-54-08 или в службу спасения по номеру 112.

Напомним, за содержание местных дорог отвечают органы местного самоуправления. 

По вопросам содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения необходимо обращаться в органы местного самоуправления

Минтранс Чувашии напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости быть предельно осторожными и бдительными на дорогах. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Напоминаем водителям транспортных средств об обязанности соблюдать дистанцию и скоростной режим с учетом погодных условий!



29 октября 2018
08:51
Поделиться