Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Работы на дорожных объектах на стадии завершения, но расчеты с подрядными организациями осуществляются по факту приемки объектов

22 октября Глава региона Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов, федеральных ведомств и муниципалитетов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов доложил об освоении средств Дорожного фонда Чувашской Республики в 2018 году. По состоянию на 19 октября 2018 года объем освоенных средств Дорожного фонда Чувашской Республики составил 2 676,7 млн. рублей.

Напомним, что Дорожный фонд Чувашской Республики формируется из средств  федерального и регионального бюджета, составляет 5 044,2 млн. рублей.

На 19 октября отремонтировано 242 км автодорог, 74 дворовые территории и 36 проездов к ним. По статье ремонт и содержание автодорог освоено 1 999,1 млн. рублей.

Отдельно отметим реализацию на территории Чувашской Республики проекта «Безопасные и качественные дороги». Выполнен ремонт покрытия проезжей части автомобильных дорог протяженностью 148 км, устройство барьерных ограждений – 1,28 км и модернизация светофорного объекта. На двух объектах продолжаются дорожные работы. Всего в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» освоено 1 094 млн. руб.

По строительству и реконструкции автодорог освоено 587,5 млн. рублей. На данные средства построено 5,2 км. дорог местного значения, 7,2 км линий электроосвещения вдоль автомобильных дорог регионального значения, тротуара – 2,9 км, 3 остановочных пункта с пешеходными переходами.

Далее Владимир Иванов рассказал о ходе реализации крупных федеральных проектов и освоении средств Дорожного фонда по ним.

Крупным проектом в области строительства в республике является объект реконструкции Московского моста с расширением проезжей части до 6 полос города Чебоксары. Дорожники вышли на финишную прямую, сейчас ведутся расчеты.

 По проекту «Ипотека и арендное жилье» в городе Чебоксары предусмотрено строительство (реконструкция) автомобильных дорог протяженностью 5,5 км. по ул. А. Асламаса в 14 мкр. г. Чебоксары, по бульвару Солнечный в микрорайоне «Солнечный» г. Чебоксары, в районе «Новый город»  г. Чебоксары. На двух объектах работы ведутся. Планируется полное освоение средств, объекты переходящие на 2019 год, соответственно работы будут завершены в следующем году.

По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в республике ведутся работы по строительству и реконструкции участков дорог на местной сети в Батыревском, Мариинско-Посадском, Порецком и Чебоксарском районах. Общее количество объектов - 5, протяженностью 14,5 км.

 Работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог считаются более длительными, чем, например, ремонтные работы. На большей части объектов (по контракту) работы должны выполняться от 5 до 7 месяцев. Ввод данных объектов в эксплуатацию планируется в ноябре – декабре 2018 г.

В IV квартале традиционно осуществляется сдача-приемка значительного объема выполненных работ на дорожных объектах. «Именно в ноябре и декабре ведутся крупные расчеты с подрядчиками. В данном случае речь идет о завершение юридических и финансовых процедур, а не фактическом выполнении работ. Работы на объектах на стадии завершения, но расчеты с подрядными организациями осуществляются по факту приемки объектов. Еженедельно процент освоения денежных средств Дорожного фонда растет»,  – сообщил Владимир Иванов.

Михаил Игнатьев констатировал, что условия в текущем году у подрядчиков благоприятные. «Погода на стороне дорожников. Еще есть время, природа продлила дорожный сезон. Соответственно все работы подрядчики просто обязаны завершить» – сказал он.

Далее Михаил Игнатьев обратил особое внимание на состояние придорожных полос,  остановочных павильонов, площадок отдыха и стоянок автомобилей. Глава региона поручил Минтрансу Чувашии незамедлительно принять соответствующие меры.



22 октября 2018
14:14
Поделиться