Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Моргаушском районе завершены работы по проекту "Безопасные и качественные дороги" на всех объектах

«Жители нашего сельского поселения очень довольны. Дорога прекрасная. Наконец, исполнилась мечта селян. Спасибо Президенту РФ за программу «Безопасные и качественные дороги», а руководству республики  и района  - за то, что в числе «счастливых дорог» оказалась и наша», - говорит глава Александровского сельского поселения Светлана  Никифорова.

 В этом году в рамках федеральной программы  «Безопасные и качественные дороги»   здесь отремонтировали автомобильную дорогу «Тойгильдино-Паймурзино» протяженностью 1,587 км. Селяне, действительно, очень довольны таким подарком.

Эта автодорога  одна  из 4 объектов, которую отремонтировали в рамках этой программы. На эти цели выделено  почти 7,2 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета -578,4 тыс. рублей, республиканского - 862.7 тыс. рублей. из районного бюджета – 715,7 тыс. рублей.

Дело в том, чтоМоргаушский район второй год в составе Чебоксарской агломерации принимает участие в федеральной программе по ремонту автомобильных дорог «Безопасные  и качественные дороги». В рамках этой программы в 2017 году отремонтирована автомобильная дорога «Волга-Вормой» протяженностью 1,7 км, на что было направлено 7,7 млн. рублей.  Также обустроены  пешеходные переходы к Большесундырской, Юськасинской. Ярабайкасинской, Юнгинской, Моргаушской, Чуманкасинской школам, где в целях безопасности установлены ограждения  и современные технические средства.

     Также отремонтировано 8.4 км автомобильных дорог республиканского значения, объем финансирования составил 52,5 млн..руб.

В этом году в рамках этой программы моргаушцам удалось отремонтировать всего 23,918 км. На эти цели всего направлено 109 млн.646 тыс. рублей: из федерального бюджета -54,8 млн. рублей, республиканского бюджета – 43,8 млн. рублей. районного бюджета – почти 11 млн. рублей.

Кроме вышеназванной автомобильной дороги  также провели ремонт дороги  «Моргауши-Хорной-Ижелькасы» протяженностью 9 км, на что израсходовано 40,6 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета -20,3 млн. рублей, республиканского бюджета – 16,2 млн. рублей, местного –более 4 млн. рублей.

На ремонт третьего объекта – дороги «Волга-Шомиково-Поженары» (6,4 км) выделено  всего 29,7 млн. рублей: из федерального бюджета – 14,9 млн. рублей,  республиканского – 11,9 млн. рублей, из районного – почти 3 млн. рублей.

В эту программу вошел и ремонт автомобильной дороги "Большой Сундырь-Большое Карачкино-Ешмолай".  Тут надо отметить, что за 4 года до запуска программы «Безопасные и качественные дороги» этот объект за счет районного бюджета отремонтировали более 3 км на общую сумму около 25 млн. рублей.  Данная федеральная программа  сразу решила проблему жителей Большесундырского и Ильинского сельских поселений.  В рамках «Безопасной и качественной дороги» в этом году отремонтировали 6,931 км автомобильной дороги "Большой Сундырь-Большое Карачкино-Ешмолай", на что направлено более 32 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – более 16 млн. рублей, республиканского – около 13 млн. рублей, районного бюджета –3,2 млн. рублей.

Таким образом. запланированные на этот год в рамках данной программы все дороги отремонтированы. На 4 объектах работали строители «АО «ТУС» и ООО «СМУ».

В следующем году в Моргаушском районе реализация программы «Безопасные и качественные дороги» продолжится.  По словам главы администрации Моргаушского  района Ростислава Тимофеева, в рамках нее будет капитально отремонтирована автодорога «Изедеркино –Актай» (7,2км) и будет проводиться ремонт дороги по ул. Парковая с. Моргауши (0,8 км). Также «Безопасные и качественные дороги» помогут отремонтировать автодорогу «Моргауши - Тораево – Сура».

«Нам, действительно, повезло, что мы вошли в эту федеральную программу», - прокомментировал Ростислав Николаевич.