Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Вопросы безопасности дорожного движения обсудили на заседании Правительственной Комиссии

25 сентября Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел первое в текущем году заседание Правительственной Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике.

О состоянии аварийности на территории Чувашской Республики за 8 месяцев 2018 года,                  функционировании систем автоматизированной фиксации в области правил дорожного движения и их эффективности по предупреждению дорожно-транспортного происшествия доложил начальник Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Владимир Романов.«На протяжении 5 лет на территории республики отмечается ежегодное снижение количества дорожно-транспортных происшествий, числа погибших и раненых в них людей. Положительная динамика сокращения показателей аварийности сохраняется и в текущем году. За 8 месяцев 2018 года на территории республики зарегистрировано 776 (меньше  на 10,2%, чем за аналогичный период прошлого года) дорожно-транспортных происшествий, в которых 86 человек погибло и 1009 ранено», – констатировал он.

С использованием приборов фотофиксации, работающих в автоматическом режиме, выявлено 553979 правонарушений или 79,2% от общего количества выявленных нарушений.

Далее заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов рассказал опроводимых мероприятиях по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. В настоящее время в Чувашской Республике имеются 25 мобильных автогородков на территории образовательных организаций,где дети применяют теоретические знания правил дорожного движения, формируют навыки безопасного поведения на дороге. Один из последних примеров – открытие автогородка в Цивильской школе № 1 им. М.В. Силантьева. Большое внимание уделяется безопасности детей в пути следования до школ и обратно. В республике 348 школьных автобусов. В школах функционируют команды юных инспекторов дорожного движения, профилактическая работа проводится систематически.

На заседании отдельно обозначена тема организации дорожного движения и устранение систематических транспортных заторов при выезде и въезде в г. Чебоксары в выходные дни                            по автомобильным дорогам федерального, регионального и местного значения.

Обозначены основные причины заторов - недостаточно эффективная организация дорожного движения, отсутствии транспортных развязок и переходно-скоростных полос, несоответствие транспортно-эксплуатационных характеристик и потребительских свойств дорог пропускной способности.

Наиболее ярко данная проблема выражена в пригородной части федеральной автодороги М-7 «Волга» вблизи г. Чебоксары, начиная с км 644+070 по км 657+810, а также на подъездах по автодороге «Чебоксары-Сурское». Именно на этом отрезке сосредоточено 5 основных транспортных узла, связывающих улично-дорожную сеть республики с её столицей.Улучшить организацию дорожного движения и «оживить» усугубляющуюся транспортную обстановку в пригородной части федеральной автодороги М-7 «Волга» способны лишь кардинальные меры, в первую очередь, связанные с реконструкцией и строительством развязок на всех крупных транспортных узлах, в т.ч. путем строительства обхода проблемного участка.



26 сентября 2018
15:05
Поделиться