Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

О функционировании систем автоматизированной фиксации нарушений ПДД

О функционировании систем автоматизированной фиксации нарушений ПДД

В рамках проведенного заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения директор КУ «Чувашупрдор» Владимир Доброхотов отчитался о функционировании систем автоматизированной фиксации нарушений правил дорожного движения (далее ПДД).

В.Доброхотов отметил, что в целях снижения аварийности и повышения безопасности дорожного движения на дорогах республики КУ «Чувашупрдор» ведет планомерную работу по развитию и внедрению системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. На данные цели в 2018 году республиканским бюджетом предусмотрено 115 млн руб. По состоянию на сегодняшний день сумма законтрактована на 97%.

По состоянию на сегодняшний день на балансе учреждения числится 151 стационарный комплекс и 36 передвижных. Из общего числа комплексов в среднем 10-15% регулярно находятся на ремонте – это связано с высоким процентом их технического износа (более 6 лет эксплуатации при нормативном сроке использования 6 лет). В связи с этим, Управлением ведется системная работа по обновлению комплексов на более современные образцы, в процессе обновления оборудования ужесточены требования к техническим параметрам, к гарантийным срокам обслуживания.

В текущем году в преддверии Чемпионата мира по футболу Управлением проделана  комплексная работа по реализации проекта «Заградительная система», согласно концепции которого комплексами с функцией круглосуточной регистрации проходящего транспорта и автоматической фиксации нарушений ПДД оснащены 12 рубежей контроля (въезды/выезды) республики.

В настоящее время по данным адресам на территории Чувашской Республики готовится к установке 12 ед. стационарных комплексов на постоянной основе. По результатам проведения конкурсных процедур определена подрядная организация ООО «ПОСТ». Работы должны быть выполнены до 19 октября текущего года. Стоимость контракта – 44,3 миллиона рублей.

В республике продолжается работа по внедрению пилотных проектов. Их основная цель – изучение эффективности работы оборудования различных производителей.  Кроме реализации пилотных проектов в рамках Заградсистемы, пилотниками в текущем году были оборудованы 2 пешеходных перехода в г.Чебоксары (ул. Ленина, 44, ул. Гузовского, 10), еще 1 комплекс находится на стадии ввода (а/д «Чебоксары-Сурское» 5-6 км).

Развитие системы фотовидеофиксации играет значительную роль в снижении показателей нарушений ПДД. На основании факта снижения аварийности КУ «Чувашупрдор» совместно с ГИБДД ведется планомерная работа по передислокации комплексов. Так, за 8 месяцев 2018 года произведен перенос 6 стационарных комплексов, до конца ноября т.г. дополнительно будет перенесено еще 8.

По итогам работы за 8 месяцев 2018 года с использованием комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД РФ выявлено 553 979 административных правонарушений на общую сумму 322 млн руб. В сравнении с результатами 2017 года рост по вынесенным постановлениям составил 54%, по сумме наложенных штрафов – 48%. Однако в КУ «Чувашупрдор» считают, что основная цель при решении даного вопроса – не материальная составляющая, а снижение показателей количества дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них. С целью формирования комплексного подхода Управлением систематически разрабатываются и реализуются мероприятия социальной направленности.

По инициативе КУ «Чувашупрдор» в целях предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий на автодорогах г. Чебоксары и Новочебоксарск была проведена работа по размещению социальной рекламы на информационных щитах в г. Чебоксары и г. Новочебоксарск на тематику «Превышение скоростного режима», «Детский травматизм», «Алкоголь за рулем», также размещены аудиоролики на радио,  в торговых центрах. 

В завершении доклада Владимир Доброхотов отметил, что работа по развитию системы фотовидеофиксации нарушений на территории республики планомерно продолжается – как в части увеличения территориального охвата, так и в части модернизации оборудования.



Казенное учреждение Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики
26 сентября 2018
15:08
Поделиться