Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

58 дорожных объектов отремонтированы в текущем году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги»

58 дорожных объектов отремонтированы в текущем году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги»

На сегодняшний день в Чебоксарской агломерации в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» завершены работы на 58 объектах из 73 плановых. На 15 объектах ведутся работы. На многих объектах дорожники вышли на финишную прямую.

Всего к концу дорожно-строительного сезона будет отремонтировано 148,8 км автомобильных дорог в Чебоксарской агломерации. Напомним, что в состав агломерации входят четыре муниципалитета.

Дорожники приведут в нормативное состояние 36,1 км дорожного полотна в  г. Чебоксары, 10,1 км в г. Новочебоксарске, Моргаушском районе отремонтируют 24 км автомобильных дорог, а в Чебоксарском районе – 47,4 км. На региональной сети автомобильных дорог будет отремонтировано 31,2 км дорожного полотна.

Второй год в регионе реализуется федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». За два года реализации проекта  в Чебоксарской агломерации будет отремонтировано более 243 км автомобильных дорог.

В процессе реализации проекта планируется  ликвидировать 19 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, и привести сети дорог Чебоксарской агломерации в нормативно-эксплуатационное состояние за счет ряда мероприятий. К концу 2018 года планируется приведение в нормативное состояние 63% дорожной сети агломерации.

В 2018 году для реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» Чебоксарской агломерации предусмотрено выделение средств в размере 1 461 млн. рублей, в том числе: субсидии федерального бюджета 730 млн. рублей, средства республиканского бюджета 611 млн. рублей, средства местных бюджетов 120  млн. рублей.

Общая протяженность автомобильных дорог Чебоксарской агломерации составляет  920 км, в том числе:  федеральная сеть – 80 км, региональная сеть – 231 км, местная сеть – 609 км.