Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

На пр. Тракторостроителей и 9-й Пятилетки в Чебоксарах выполнена разметка выделенных полос для общественного транспорта

На пр. Тракторостроителей и 9-й Пятилетки в Чебоксарах выполнена разметка выделенных полос для общественного транспорта

По информации МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», на текущей неделе по-новому были размечены пр. Тракторостроителей - одна из самых протяженных магистралей столицы Чувашии, отремонтированная в рамках приоритетного проекта Минтранса Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги», а также пр. 9-й Пятилетки, прошедший ремонт в 2017 году. Тем самым реализовано пожелание 36 % участников интернет-голосования на сайте Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи, которые поддержали организацию выделенных полос на данном дорожном участке.

Дорога четыре полосы для движения автотранспорта в оба направления. Ремонт завершен, нанесена разметка термопластиком, а также обозначения на проезжей части, установлены дорожные знаки 5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств».

Напомним, что на данной дороге установлены комплексы фиксации видеонарушений. Штраф за нарушение для немаршрутных видов транспорта составляет 1,5 тыс. рублей, заезжать на полосу можно только при совершении маневра «поворот направо».

Одним из условий успешной реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Чебоксарской агломерации должна стать разработка Комплексной схемы организации дорожного движения. Документ будет содержать перечень предложений по совершенствованию организации дорожного движения, обеспечивающих доступность, эффективность функционирования и безопасность автотранспортной системы. В ней будут предложены мероприятия по упорядочиванию и улучшению условий дорожного движения транспортных средств, пешеходов и других участников движения на улично-дорожной сети, оптимизации движения наземного городского пассажирского транспорта, повышению пропускной способности городских дорог и эффективности их использования, устранению очагов аварийности, снижению экономических потерь при осуществлении дорожного движения.

Обустройство выделенных полос — одно из направлений Комплексной схемы организации дорожного движения. По результатам функционирования выделенной полосы на пр. Тракторостроителей и 9-й Пятилетки будет проведен анализ дорожной ситуации, изменившейся по результатам организации выделенных полос, и принято решение по целесообразности их организации на Московском проспекте и проспекте Мира.

Напомним, что в текущем году для реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» Чебоксарской агломерации предусмотрено выделение средств в размере 1 461 млн. рублей, в том числе: субсидии федерального бюджета 730 млн. рублей, средства республиканского бюджета 611 млн. рублей, средства местных бюджетов 120  млн. рублей.

Общая протяженность автомобильных дорог Чебоксарской агломерации составляет  920 км, в том числе:  федеральная сеть – 80 км, региональная сеть – 231 км, местная сеть – 609 км.

По итогам года в регионе должно быть отремонтировано 75 дорожных объектов, общей протяженностью 148,8 км. 



29 августа 2018
09:35
Поделиться