КУ "Чувашупрдор": на дорогах республиканского значения продолжаются работы по восстановлению дорожной разметки

На дорогах республиканского значения продолжаются работы по восстановлению дорожной разметки. Напомним, что второй этап комплексных разметочных работ подрядной организацией ООО «Дороги Урала» начат в середине августа и согласно календарному графику продлится до сентября.

Договорными отношениями предусмотрено обновление (восстановление) осевых линий и пешеходных переходов общей площадью 145 000 кв. м с использованием разметочной краски. Повторный этап нанесения разметки включает в себя обновление «затертых» вследствие высокой интенсивности движения участков – это в основном осевые линии и пешеходные переходы. Восстановления требует, как правило, только разметка, нанесенная краской. Качественный пластик, нанесенный с соблюдением технологий, без нареканий служит около года.

В настоящее время на дорогах работают 3 разметочные бригады – осевые линии наносятся механизированными бригадами (задействовано 2 бригады), разметочные работы на пешеходных переходах выполняются с использованием ручного труда (задействована 1 бригада).

По состоянию на сегодняшний день работы по нанесению осевой линии и пешеходных переходов в полном объеме завершены на автодороге «Сура» (87 км), «Авданкасы - Моргауши - Козьмодемьянск» (37 км), «Волга - Вурманкасы» (3 км), «Волга - Сюктерка» (3 км), «Моргауши - Тораево - Сура» (20 км), «Калинино - Батырево - Яльчики» (128 км), «Аликово - Ишаки» (32 км), «Аликово - Ст. Атаи - а.д. Сура» (42 км) «Объездная автодорога с. Комсомольское» (2 км). На автодорогах «Шихазаны - Калинино» (38 км), «Никольское - Ядрин - Калинино» (68 км), «Чебоксары - Сурское - Мишуково-Ардатов» (26 км), «Порецкое - Мочкасы» (10 км), «Шумерля - Наваты» (4 км), «Ибреси - Березовска - Кудеиха» (37 км), «Ядрин - д. Канаш» (12 км) нанесена только осевая линия, продолжаются работы по нанесению разметки на пешеходных переходах.

Очередность нанесения разметки при формировании плана работ подрядчиком формируется согласно поручениям специалистов КУ «Чувашупрдор». Отчеты о проделанной работе поступают еженедельно в профильное структурное подразделение управления. Технадзором учреждения, в свою очередь, регулярно выполняются объезды автодорог с проверкой качества и своевременности выполнения работ, а также в обязательном порядке контролируется соответствие имеющегося графика фактическому выполнению.

Напомним, что первый, основной этап нанесения разметки организацией завершен в начале июля т.г. В качестве материала использовалась краска и горячий пластик – общая площадь выполненных работ составила 352 000 кв. м.

Необходимо упомянуть, что кроме основного объема работ в летний сезон подрядчиком производится планомерное нанесение разметки на участках дорог после завершения дорожно-ремонтных работ на объектах. Все работы в данном направлении в течение текущего строительного сезона выполняются своевременно, без задержек.

29 августа 2018