Владимир Иванов дал интервью газете «Советская Чувашия» о текущей ситуации с пассажирскими перевозками в регионе

В ходе беседы были затронуты вопросы прекращения пассажирских перевозок крупным государственным предприятием «Чувашавтотранс», выхода на его маршруты частников, эффективность, качество обслуживания пассажиров в сложившейся ситуации, планы на будущее.

Отвечая на вопрос, не начнут теперь все частники покупать микроавтобусы, от которых решено было по большей части отказаться на городских маршрутах, Владимир Иванов ответил, что не начнут. «Мы в Минтрансе провели исследования пассажиропотоков в масштабе республики. Собраны все необходимые данные по числу перевозимых пассажиров. Приняты документы планирования. Правильно отследить ситуацию помогла и Единая транспортная карта, там ведь фиксируются данные не только безналичной оплаты проезда, но и наличной. Если сейчас ездят временные перевозчики, то до конца года будут заключены длительные договоры по пригородным и междугородним маршрутам. По условиям проводимых нами торгов, на каждый маршрут будет оговорено транспортное средство: большой, средней или малой вместимости. Так что на большие транспортные потоки перевозчики, имеющие только микроавтобусы, претендовать не смогут. А чтобы частным перевозчикам выгодно было покупать новые большие автобусы, мы хотим продлить сроки контрактов до 7-10 лет. За это время со стопроцентной гарантией собственники оправдают свои финансовые вложения. К слову, сейчас банки сами предлагают всем желающим купить автобусы в лизинг», – отметил Владимир Иванов.

Полная версия интервью здесь.

21 августа 2018