Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Минтранс Чувашии напоминает всем участникам дорожного движения о соблюдении правил безопасности!

Всем участникам дорожного движения рекомендуется быть предельно осторожными, внимательными, на дорогах, соблюдать правила дорожного движения!

Водители! Соблюдайте скоростной режим!

Будьте внимательны на дорогах, выбирайте оптимальные, наиболее  безопасные маршруты движения. Будьте  осторожны при движении по мостам, перекресткам,  многоуровневым пересечениям проезжих частей и развязкам. Заранее снижайте скорость движения, приближаясь к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам.

Прежде чем выехать на личном автомобиле, необходимо убедиться в исправности автомобиля.

Велосипедистам!

Во время катания на велосипеде обращайте внимание на все, что происходит вокруг вас, - тогда вы не будете застигнуты врасплох пешеходами, транспортными средствами, препятствиями на дороге или другими велосипедистами. Бдительность - это ключ к обеспечению безопасности на дорогах. Всегда важно быть одетым в светлую одежду и использовать световозвращающие элементы, особенно в темное время суток, чтобы другие водители видели вас издалека. Обязательно надевайте шлем по размеру головы, который следует застегнуть под подбородком.

Сохраняйте зрительный контакт с другими велосипедистами и водителями транспортных средств. Велосипедисты обязаны соблюдать требования дорожных знаков и правила дорожного движения. Если вам нужно пересечь дорогу воспользуйтесь пешеходным переходом, при этом вы должны сойти с велосипеда и везти его рядом с собой. Во время поездки следует сохранять дистанцию за едущим впереди транспортным средством. Закон не позволяет ездить по тротуару или по той его части, которая предназначена исключительно для пешеходов. Вместе с тем, разрешается перевозить велосипед по тротуару при перемещении пешком, если это безопасно. Если на дороге выделена специальная велосипедная дорожка, обозначенная соответствующим дорожным знаком, то велосипедисты обязаны перемещаться исключительно по ней. Всегда обращайте внимание на то, где именно вы находитесь - на дороге или на тротуаре. Посмотрите вперед и продолжайте смотреть в направлении движения. При движении мимо припаркованных транспортных средств, старайтесь, чтобы вас не застигли врасплох внезапным открыванием дверей. При групповых поездках следует ехать друг за другом, сохраняя необходимую дистанцию.

Обращаем внимание родителей! На прогулке с ребенком, который катается на велосипеде, не оставляйте его без присмотра, будьте предельно внимательны и осторожны, постоянно ведите с ребенком профилактические беседы о том, что прежде, чем начать движение необходимо удостовериться в безопасности.

Пешеходам!

Безусловно, использование световозвращающих приспособлений на верхней одежде позволяет человеку стать заметным на дороге. Однако многие пешеходы забывают о том, что дорогу нужно переходить только по пешеходному переходу, предварительно убедившись в безопасности своего перехода и непрерывно наблюдая за движением транспортного потока.

Выбегая внезапно на проезжую часть или переходя дорогу в неположенном месте, пешеходы подвергают свою жизнь большой опасности, ведь водитель может просто не успеть своевременно нажать на педаль тормоза. Да и при таких погодных условиях из-за неосмотрительного поведения пешеходов, машину при экстренном торможении, просто может выбросить на встречную полосу, где также движутся автомашины!



15 августа 2018
12:25
Поделиться