Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

15 августа в Чувашии проходит Единый информационный день

15 августа в Чувашии проходит Единый информационный день

В рамках информационного дня проходят встречи с трудовыми коллективами, населением. Руководители и члены информационных групп знакомят с планируемыми изменениями в пенсионном законодательстве Российской Федерации, ходом сельскохозяйственных полевых работ в Чувашской Республике.

Кроме того, на встречах происходит обсуждение вопросов реализации проектов по формированию комфортной городской среды и развитию общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах, а также меры по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории республики.

Главная цель пенсионных преобразований – обеспечение роста реального уровня пенсий и её индексации выше инфляции.

Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно).

Предпосылки параметрических изменений пенсионной системы сложились уже давно. Действующий пенсионный возраст – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин – впервые был установлен в 1928 году. Право на назначение пенсии по старости предоставлялось лишь для отдельных категорий рабочих и лиц, занятых на подземных работах, и только с 1964 года право на получение пенсии по "старости" было предоставлено всем гражданам, достигшим указанного возраста. Средняя продолжительность жизни в 1928 году была 40,2 года у мужчин и 45,6 лет у женщин, а в 1956 году составляла 61 год у мужчин и 69,8 лет у женщин.    

 Статистические данные свидетельствуют о том, что только с 2000 года средняя продолжительность жизни увеличилась на 8,2 года (у мужчин - на 10,6 лет, у женщин - на 6 лет).

С ростом продолжительности жизни увеличивается доля получателей пенсии по старости.

Изменение параметров пенсионной системы направлено на увеличение пенсии действующим пенсионерам, в том числе неработающим пенсионерам, именно тем, кто действительно нуждается в повышении уровня материального обеспечения.

 В Чувашской Республике на 1 августа 2018 г. численность пенсионеров составила 371,9 тыс. человек или 30% от общей численности населения республики. За 5 с половиной лет количество пенсионеров увеличилось почти на 25,5 тыс. человек. В республике продолжительность жизни растет: 

в 2000 году у мужчин она была 59 лет, а в 2017 году –  67,5, то есть увеличилась на восемь с половиной лет. За тот же период у женщин продолжительность жизни увеличилась почти  на шесть лет – с 72,3 до 77,6 года.

Правительство Чувашии на фоне широкого обсуждения внесения изменений в пенсионное законодательство усиливает меры, направленные на трудоустройство людей старшего возраста.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов встретился с коллективом ООО «ЖБК-9».

Участников встречи интересовали сроки строительства школ в новых строящихся микрорайонах, планы по ремонту дворовых территорий и проездов к ним, строительство автопарковок в г. Чебоксары, качество ремонта автомобильных дорог.

 «Город Чебоксары строится, многое сегодня делается в интересах жителей. Появляются новые микрорайоны. Активно застраивается Новоюжный район, особенно микрорайоны «Лента», «Солнечный», «14 микрорайон». Много молодых семей заселяется в новые дома. Но, к сожалению, в этой части города ощущается острая нехватка детских садов и школ. Школа работает в 3 смены. Запланировано ли в ближайшем будущем строительство школ в данных микрорайонах», – обратилась к руководителю информгруппы сотрудница ООО «ЖБК-9».

Вопрос транспортного обеспечения не раз поднимали работники предприятия. Общественный транспорт ходит, но к нему есть претензии. Владимир Иванов назначил совещание  с приглашением представителя коллектива, перевозчика, ответственных лиц для решения транспортных вопросов по городскому автобусному маршруту №3.

Глава администрации Калининского района Яков Михайлов ознакомил присутствующих с социально-экономическими показателями города, подробно остановившись на реализации проектов по формированию комфортной городской среды и развитию общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах.

Участники встречи активно задавали вопросы по ремонту и строительству автомобильных дорог, транспортному обслуживанию пассажиров.Сотрудников предприятия интересовали вопросы ремонта тротуарных дорог, завершения работ на Цивильском мосту, строительство высокоскоростной магистрали и другие.

На большинство вопросов ответы были даны на месте. Часть вопросов взяты на контроль, часть требуют детального изучения.

 



15 августа 2018
16:47
Поделиться