Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

На автодорогах регионального значения активизирована работа по весогабаритному контролю транспортных средств

На автодорогах регионального значения активизирована работа по весогабаритному контролю транспортных средств

На дорогах республиканской значимости КУ «Чувашупрдор» совместно с ГИБДД по Чувашии активизирована работа по весогабаритному контролю тяжеловесных транспортных средств – налажено систематическое сопровождение работы постов сотрудниками госавтоинспекции.

Отметим, что передвижение по автодорогам большегрузных автомобилей с характеристиками, превышающими допустимые нагрузки, по-прежнему остается одной из основных проблем разрушения дорожного покрытия.

На дорогах регионального значения в настоящее время продолжат свою работу 2 передвижных поста весового контроля КУ «Чувашупрдор» (примеч.: новые посты с оборудованием на базе автомобиля Ford Trnsit были закуплены Управлением в начале текущего года), в работе задействованы 2 бригады. По состоянию на сегодняшний день контрольные посты базируются на участках автодороги «Чебоксары – Сурское» (км 18+700 и км 191+700).

Специалистами постав осуществляется проверка водителей транспортных средств на наличие пакета разрешительных документов на перевозку грузов и соответствие наименования и веса фактически перевозимого груза данным, заявленным в документации. Если по всем вышеуказанным пунктам нареканий со стороны контролирующих органов не имеется, транспортное средство без дальнейших задержек продолжает движение.  

В случае нарушений правил перевозки контролирующие органы выписывают компании-перевозчику штраф. «Такие меры воздействия достаточно результативны и заставляют грузоперевозчиков исполнять регламентные требования закона и перевозить груз легально: соблюдать заявленный вес, получать разрешения на перевозку, оплачивать пошлину и вносить плату за вред, наносимый автомобильным дорогам», – комментируют в КУ «Чувашупрдор». Все платежи, а также штрафы за нарушения в соответствии с КоАП РФ поступают в республиканский дорожный фонд.

Только за прошедшую рабочую неделю на предмет превышения транспортным средством установленных ограничений по массе проверено около 310 транспортных средств, сумма причиненного ущерба согласно оформленных актов составила порядка 145 тыс. руб. Кроме того, за указанный период специалистами Управления официально выдано 58 согласований и 16 спецразрешений на перевозку тяжеловесного и крупногабаритного груза, оформлено 4 согласования на перевозку опасного груза.

Всего же за 2018 г. на постах весового контроля проведена проверка более 3600 транспортных средств, сумма причиненного ущерба автомобильным дорогам на основании актов составила  2 млн 380 тыс. руб.

На прошедшей неделе работу постов проверил руководитель КУ «Чувашупрдор» Владимир Доброхотов. Руководителем профильного структурного подразделения Управления контроль за работой постов ведется ежедневно.



31 июля 2018
11:24
Поделиться