Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

КУ «Чувашупрдор»: проинспектирован ход работ по содержанию автодорог республиканского значения

Во исполнение поручения Главы республики Михаила Игнатьева, озвученного в ходе еженедельной рабочей планерки на текущей неделе, 25 июля  руководителем КУ «Чувашупрдор» Владимиром Доброхотовым проведен очередной комплексный объезд автомобильных дорог республиканского значения. Основным предметом проверки стал ход выполнения работ по содержанию автодорог общего пользования, одновременно осмотрены объекты строительства и ремонта, находящиеся на гарантии, проинспектирован ход работ на объектах, вошедших в план дорожных работ на 2018 г.

Напомним, что содержание дорог республиканского значения согласно территориальному закреплению круглогодично выполняют 4 подрядные дорожно-эксплуатационные организации: ООО «Воддорстрой», ООО «ДорТех», КФХ Макаров А.Н., ИП Васильев А.В. В летнее время года подрядчики отвечают на подведомственных территориях за покос травы, уборку и вывоз мусора, ремонт, покраску и содержание в надлежащем состоянии остановочных павильонов, ограждений, технических средств организации дорожного движения, а также за выполнение ямочного ремонта дорожного полотна.

В ходе состоявшегося объезда проинспектировано производство работ по текущему содержанию автодорог всеми подрядчиками в Чебоксарском, Красноармейском, Аликовском, Вурнарском, Канашском, Янтиковском, Урмарском районах.

Основная часть замечаний, выявленных в процессе контрольного объезда, имелась относительно организации работ по покосу травы. Растительность, по высоте превышающая допустимую, зафиксирована на откосах автодорог, на пересечении второстепенных выездов с основной трассой,  а также на отдельно взятых остановочных площадках в Чебоксарском, Вурнарском, Канашском районах. Руководителем сделано замечание подрядчикам об игнорировании ручного труда при выполнении покоса (в частности, он необходим для удаления растительности на участках, прилегающих к опорам освещения, дорожным знакам, а также ограждениям, колесоотбойникам, остановочным площадкам). «Просьба в кратчайшие сроки завершить работы по данному направлению», – обратился к подрядчикам директор КУ «Чувашупрдор».

В перечень замечаний к подрядчикам по отдельным районам внесено также ненадлежащее состояние опор дорожных знаков (коррозия метала) и случаи скопления мусора и смета на остановках общественного транспорта. Кроме того, отмечено, что не в полном объеме выполнена покраска остановочных павильонов на автодорогах в Чебоксарском районе.

Отметим, что объезды с проверкой выполнения работ по содержанию в нормативном состоянии подведомственных автодорог выполняются специалистами технадзора КУ «Чувашупрдор» еженедельно, по результатам объездов формируются предписания, за несвоевременное неисполнение которых к подрядчикам применяются штрафные санкции.

По результатам объезда у руководителя учреждения также появились замечания относительно объектов, находящихся на гарантийном обслуживании: в частности специалистам технадзора управления поручено направить предписания подрядным организациям об устранении нареканий по объектам строительства ограждений и остановочных площадок, выполненных подрядчиками в прошлом году.

Фоторепортаж



26 июля 2018
17:59
Поделиться