Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Реконструкция цивильского моста завершится в сентябре

Все работы в районе цивильского моста планируют завершить к 30 сентября. Об этом журналистам сообщил представитель подрядной организации.

15 июня начался завершающий этап реконструкции моста через реку Большой Цивиль. На этой неделе с ходом работ ознакомились представители средств массовой информации района и республики.
Как сообщил журналистам начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов, на сегодняшний день подрядчик работает с опережением графика, работа на объекте ведется в круглосуточном режиме. Ежедневно здесь трудятся более сорока человек, задействовано 17 единиц техники. Желание скорее завершить всем известный долгострой не должно сказаться на качестве работ. «Подрядчик гарантийные обязательства будет нести 4 года. К тому же подписан контракт со стройконтролем, который ежедневно присутствует на объекте, мониторит ситуацию и проводит исследования. Участок очень важный, поэтому все работы планируем завершить досрочно. К подрядчику пока претензий нет», - отметил Илдар Мингазов.
На сегодняшний день здесь ведется отсыпка щебеночного основания и доведение до рабочих отметок. В конце нынешней либо в начале следующей недели планируют начать укладку нижнего слоя асфальтобетонной смеси. Начавшиеся традиционно в преддверии цивильской ярмарки дожди не помеха работе - вода при укладке щебеночной смеси и песка не мешает, а, наоборот, помогает. Как отметил в беседе с журналистами заместитель директора ООО «РЭМИСС» Вячеслав Козлов, начавшиеся работы на данный момент не мешают проезду автотранспорта и пробок не создают: «Следим за комментариями жителей и водителей, по возможности устраняем все замечания».
Завершить все работы подрядчик планирует уже в первый месяц осени. «Мы разработали календарный план. Октябрь считаем не рабочим месяцем, поэтому планируем сдать объект 30 сентября. Хотя по контракту срок - 20 октября», - сообщил журналистам Вячеслав Козлов. Проектом заключительного этапа реконструкции моста через реку Большой Цивиль предусмотрено исправление земляного полотна, после чего будет возведена новая, более долговечная, рассчитанная на большие нагрузки дорожная одежда. Для повышения прочности и увеличения срока службы нижний и средний слои основания выполнят из щебеночно-песчаной смеси, верхний – устроят из пористого крупнозернистого асфальтобетона толщиной 11 см. Покрытие подходов к мосту выполнят из двухслойного асфальтобетона (7 и 6 см соответственно).
Кроме того, специалисты соберут две водопропускные трубы, построят ливневые канализации с очистными сооружениями и устроят лотки для обеспечения водоотвода. На всем протяжении установят линии электроосвещения и барьерное ограждение. Для удобства жителей села Три Избы построят остановочный павильон. Также здесь высадят лесозащитные полосы.
Стоимость работ - 282 млн рублей.
Руслан Сайфутдинов.



09 июля 2018
10:30
Поделиться