В Моргаушском районе комиссионно проверили качество ремонта дорог

29 июня состоялся комиссионный выезд в Моргаушский район по вопросам ремонта автомобильной дороги «Волга-Шомиково-Поженары». В работе комиссии приняли участие сотрудники Минтранса Чувашии, представители администрации Моргаушского района (заказчик), АО «ТУС» (исполнитель, подрядчик), строительного контроля, регионального штаба Общероссийского народного фронта, общественники, инициативная группа из жителей д. Шомиково.

Участники комиссии прошли по всему объекту, протяженностью 6,4 км, ознакомились с качеством работ на объекте «Волга-Шомиково-Поженары». Напомним, ремонт вышеуказанной дороги ведется в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Всего на ремонт этой автомобильной дороги будет направлено 29,7 млн руб., в том числе 14,9 млн. руб. – из федерального бюджета, 11,9 млн. руб. – из республиканского бюджета, около 3 млн. руб. – из районного бюджета. На сегодня на объекте завершены работы по устройству выравнивающего слоя. Согласно заключенному контракту работы подрядчик должен завершить до конца августа. Строители работают с опережением графиков.

Сегодня были сделаны замеры общей длины ремонтируемого участка и более 30 замеров по ширине.

В целом, жители довольны, что ведутся дорожные работы на автодороге, построенной в 1973 году. Полноценный ремонт ждали долго, ранее на автодороге велся лишь ямочный ремонт.

«Сегодня проведено обследование, инструментальный замер, осмотр участков автомобильной дороги «Волга-Шомиково-Поженары». Есть замечания к строительному контролю, заказчику, подрядчику. На 4 участках выявлено несоответствие ширине – сужение на несколько сантиметров, неочищенное основание у кромки дороги, что не дает должного сцепления выравнивающего слоя с основанием», - констатировал руководитель регионального штаба Общероссийского народного фронта Илья Васильев.

«Данный комиссионный выезд на объект должен благоприятно сказаться на ремонте автомобильной дороги, поскольку сегодня собрались все заинтересованные лица, ведется открытый диалог по всем возникающим вопросам», - сообщил заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Моргаушского района Алексей Матросов.

Минтранс Чувашии рекомендовал заказчику, строительному контролю вести более жесткий контроль за работой подрядчика, выразил устную благодарность инициативной группе из жителей д. Шомиково по поводу неравнодушного отношения к ремонту дороги.

Подрядчик согласился с выводами комиссии, обязался устранить все выявленные недостатки за свой счет перед устройством верхнего слоя покрытия (укладкой асфальта).

Напомним, что на автомобильных дорогах, ремонтируемых  по проекту «Безопасные и качественные дороги» установлены информационные щиты, на которых размещена информация о подрядчике, указаны телефоны, по которым можно связаться с подрядной организацией.Сегодня подрядчики знают, что недобросовестно работать невыгодно. В случае выявления во время дорожных работ некачественного ремонта подрядчики обязаны устранить недостатки, при необходимости переделать. Только после многоступенчатой проверки, в том числе строительного контроля, дорожных лабораторий дорога будет принята. Далее в рамках гарантийных обязательств, подрядчик согласно заключенному контракту, в случае выявления дефектов на ремонтируемом объекте, обязуется устранить их за свой счет.

Отметим, что в 2018 году планируется в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтировать 143 км автомобильных дорог. В Моргаушском районе будет отремонтировано 4 автомобильные дороги, общей протяженностью 24 км. Всего в проекте участвуют 4 муниципалитета: г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, Моргаушский и Чебоксарский районы, которые входят в состав Чебоксарской агломерации.

Работы по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» находятся на контроле Главы Чувашии Михаила Игнатьева и Правительства республики. Особое внимание уделяется соблюдению сроков и качеству выполняемых работ.

29 июня 2018