Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

За два года реализации проекта «Безопасные и качественные работы» в Чебоксарской агломерации будет отремонтировано более 238 км автомобильных дорог

За два года реализации проекта «Безопасные и качественные работы» в Чебоксарской агломерации будет отремонтировано более 238 км автомобильных дорог

Сегодня активно, ударными темпами дорожники ведут работы на объектах Чебоксарской агломерации, в общей сложности на 63 объектах работы ведутся или уже завершены, что составляет 83% от общего количества. Из 4 муниципалитетов  - участников проекта в Чебоксарской агломерации дорожники ведут работы в г. Чебоксары на 12 объектах, в г. Новочебоксарске на 9 объектах, в Моргаушском районе на 4 и Чебоксарском на 11 объектах.  

Проект «Безопасные и качественные дороги» — долгосрочный федеральный приоритетный проект по реализации программ приведения в нормативное состояние автомобильных дорог и развития дорожной сети крупнейших городских агломераций, в число которых входит Чебоксарская агломерация. Данный проект сегодня у всех на слуху. Общий контроль реализации проекта осуществляют Министерство транспорта Российской Федерации и Федеральное дорожное агентство (Росавтодор).  В число ключевых принципов проекта «Безопасные и качественные дороги» входит информационная открытость и общественный контроль с использованием современных средств коммуникации.

В социальной сети «ВКонтакте» действует региональное сообщество, где любой может задать вопросы, связанные с реализацией проекта. Данные интернет-площадки стали официальной электронной приемной обращений граждан, причём «ВКонтакте» впервые используется де-факто в данном качестве. Жители и гости Чувашии – пользователи автомобильных дорог в Чебоксарской агломерации могут оставить свои замечания и пожелания в группе.

Реализуемый в регионе проект «Безопасные и качественные дороги» в первую очередь направлен на ремонт местных дорог в г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, Моргаушском и Чебоксарском районах. В перечень ремонтных работ на 2018 год также вошли две региональные дороги. Объем выделяемых средств из бюджетов всех уровней по сравнению с прошлым годом выше. Так, за период 2017-2018 г.г. на реализацию проекта планируется реализовать около 2 729 млн. рублей, из них  субсидии федерального бюджета 1355 млн. рублей, средства республиканского бюджета 1152 млн. рублей, средства местных бюджетов 222  млн. рублей. На момент окончания  реализации проекта за два года в Чебоксарской агломерации будет отремонтировано более 238 км автомобильных дорог. Планируемые сроки реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» — 2017—2025 годы.

Ремонт пришел в старый микрорайон «Богданка» г. Чебоксары. Улица была без ремонта почти 15 лет! Сейчас подрядчик ООО "Автодор" фрезерует старое полотно, ремонт выполнят методом холодного ресайклирования, с переработкой старого асфальта. Сегодня, 27 июня, работы будут идти и на одной из крупных магистралей города Чебоксары с обширной инфраструктурой пр. Тракторостроителей. Данная улица буквально пронизывает микрорайон насквозь, являясь его главной артерией. Здесь будет выполнен монтаж бордюров и их подбивка грунтом, поднятие дождеприемных решеток, устройство верхнего слоя покрытия.

 На ул. Мичмана Павлова, ул. Гладкова г. Чебоксары выполняется монтаж бортовых камней, подготовка основания для монтажа бортовых камней. Вокруг улицы Гладкова  выстроен относительно новый жилой микрорайон, а сама дорога практически ведет в медицинский городок столицы региона, где расположены несколько медицинских учреждений.

В г. Новочебоксарске активно ведутся дорожные работы на ул. Терешковой, ул. Коммунистической, ул. Заводской, ул. Речная, ул. Советской (мост), пер. Химиков, пр. Энергетиков, ул. Речной и бульвару Речному. Улица Коммунистическая – это один из крупных объектов этого года в г. Новочебоксарске. Работы ведутся на 1,7 км, на улице находятся: городская больница, ГИБДД, училище, военкомат, швейная фабрика.

На автомобильной дороге «Волга-Шомиково-Поженары» в Моргаушском районе дорожные работы ведутся по проекту "Безопасные и качественные дороги". Здесь завершены работы по устройству выравнивающего слоя. Дорога проходит по нескольким населенным пунктам.

В Чебоксарском районе завершаются работы по ремонту автомобильной дороги Чебоксары-Сурское-Ишлеи-Корак-Чурачики, которая примыкает к республиканской дороге Чебоксары- Сурское. На протяжении более 5,7 км завершена укладка асфальтобетона, завершаются работы по досыпке и укреплению обочин. Ремонт производился с применением метода горячей регенерации покрытия, когда старое покрытие перерабатывается и укладывается обратно, что позволяет значительно сэкономить затраты. Вдоль дороги проходят населенные пункты, в которых расположены школа, детский сад, другие объекты инфраструктуры.

Напомним, общая протяженность автомобильных дорог Чебоксарской агломерации составляет  920 км, в том числе:  федеральная сеть – 80 км, региональная сеть – 231 км, местная сеть – 609 км.