Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Ко Дню республики в Чебоксарской агломерации планируется завершить работы на 38 дорожных объектах

Ко Дню республики в Чебоксарской агломерации планируется завершить работы на 38  дорожных объектах

В текущем году в Чебоксарской агломерации по проекту «Безопасные и качественные дороги» запланированы работы на 73 объектах. Планируется привести в нормативное состояние 143 км дорожного полотна. Работы в рамках проекта завершены на 20 объектах, сейчас идет процесс подготовки объектов к сдаче, приемка. На сегодня приемку прошли 10 дорожных объектов: 8 в г. Чебоксары и 2 объекта в Чебоксарском районе. 24 июня в регионе празднуется День Республики. К этой знаменательной дате планируется завершить работы на 38 дорожных объектах.

В четырех муниципалитетах: г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, Моргаушском и Чебоксарском районах работы идут полным ходом. Ведется ремонт дорог, замена (установка) барьерных ограждений, светофорных объектов. В общей сложности дорожники работают или завершили работы на 57 объектах, что составляет 78% от всех запланированных. Крупные подрядчики выиграли несколько конкурсов. Они самостоятельно расставили приоритеты, где-то приступили одновременно к ремонту на нескольких объектах, где-то работают постепенно – завершают один объект и переходят на другой. В любом случае работы ведутся в срок, согласно заключенным контрактам, с учетом требований, предъявляемых проектом «Безопасные и качественные дороги». На многих объектах дорожники работают с опережением графиков.

После проведения ремонтных работ и приемки дорог на дорожное полотно наносится дорожная разметка. В 2018 году разметка на объектах, где выполняются работы в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в г. Чебоксары выполняется термопластиком. Ко Дню Республики разметка будет нанесена на ул. Пушкина, пл. Республики, а также на проездах от пр. Ленина до ул. Энгельса (в районе пр. Ленина д. 11), от пр. Ленина до ул. Энгельса (в районе пр. Ленина д. 7), от ул. К. Маркса до ул. Ярославская.

За ремонтом дорог строгий контроль осуществляют представители «Общественного народного фронта Чувашии» и строительного контроля. Федеральная программа продлится до 2025 года. Практически ежедневно обновляется информация по графикам дорожных работ в группе «Безопасные и качественные дороги Чебоксары» в социальной сети «ВКонтакте». В группе жители республики могут наблюдать за тем, как обновляются дороги в Чебоксарской агломерации, высказать свои замечания по поводу качества ремонта магистралей, а также предложить свои идеи.

В 2018 году планируются работы на 34 объектах в г. Чебоксары, на 13 объектах в г. Новочебоксарск, на 4 объектах в Моргаушском районе, на 20  объектах в Чебоксарском районе и на 2 объектах регионального значения.