Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Батыревском районе состоялся традиционный районный праздник «Акатуй-Сабантуй

В Батыревском районе состоялся традиционный районный праздник «Акатуй-Сабантуй

…Этот яркий праздник плуга

И нелёгкого труда,
И улыбок для друг друга 
Всех успеть увидеть нужно
И узнать на что горазд:
Там верёвку тянут дружно,
Тут ловкач мешком поддаст.
Снова песни зазвучали

Подпевай им и танцуй

На дворе народный праздник

«Акатуй , наш Сабантуй»…      

  

11 июня 2018 года на поляне «Солнечная» Батыревского района проведен 67-й районный праздник «Акатуй-Сабантуй».

Праздник начался с выступления большого хоровода с участием художественных коллективов сельских поселений.

В торжественной части праздника участвовали глава Батыревского района, советник Главы Чувашской Республики Михаил Петров, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Кирилл Ермолаев и Николай Курчаткин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марина Загребаева, руководители районов республики и другие официальные лица.

Прозвучало поздравление Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, в котором выражены слова признательности руководителя региона жителям района, отмечено,  что «Акатуй-Сабантуй» - праздник людей, любящих землю и умеющих на ней работать, это батыревцы ежегодно доказывают своим ежедневным трудом.

В своем поздравлении Валерий Филимонов подчеркнул, что «Акатуй- Сабантуй» является одним из любимых праздников жителей республики, который символизирует не только окончание весенне- полевых работ, но и объединяет людей разных поколений, профессий верностью многовековым национальным традициям.: «… Батыревский район  уверенно развивается. Здесь возводятся инновационные производственные объекты, функционируют современные ФАПы, строятся дороги и жилые дома. Животноводы и труженики полей неизменно находятся в авангарде аграрного сектора экономики республики. За всеми этими достижениями - вдохновенный, неустанный труд жителей многонационального района, ваш труд…

Выступающие подчеркнули, что сельскохозяйственная отрасль занимает особое место в экономике республики. «От продуктивной работы аграриев каждого из районов зависит благополучие всего агропромышленного комплекса республики, а батыревцы всегда отличались своим трудолюбием и любовью к земле», - отметили гости, поздравляя жителей района с праздником «Акатуй- Сабантуй».

Традиционно состоялось чествование лучших тружеников сельскохозяйственного производства, отличившихся своим добросовестным трудом и высоким профессионализмом наградами разного уровня.  За организованное и качественное проведение весенне-полевых работ, выполнение намеченных объемов посева сельскохозяйственных культур, передовикам сельского хозяйства вручены Почетные грамоты администрации района, Дипломы соответствующих степеней, ценные призы.

Наград удостоились победители экономического соревнования среди предприятий и организаций строительного комплекса, победители и призеры по итогам весенних полевых работ 2018 года, осмотра посевов сельскохозяйственных культур, по итогам зимовки общественного скота.

Решением Собрания депутатов Батыревского района за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие Батыревского района присвоено звание «Почетный гражданин Батыревского района» ветерану труда, труженику тыла, жителю с.Батырево Леонтию Никифоровичу Раськину (подробнее). По состоянию здоровья Леонтий Никифорович не смог присутствовать на празднике, но собравшиеся поздравили уважаемого ветерана труда, труженика тыла бурными аплодисментами.

Концертная программа началась с выступления сводного хора работников культуры Батыревского района.

Все 19 сельских поселений организовали гостевые дворики, в которых сельчане представили свое народно-прикладное творчество, быт, обычаи и традиции многонационального батыревского народа, под гостевые песни приглашали всех к своему столу из национальных блюд.

Основными состязаниями на «Акатуе- Сабантуе» ежегодно являются национальная борьба, конные скачки, бега рысистых лошадей. Потому на данных соревнованиях ежегодно зрителей и болельщиков много.  В этом году в скачках и бегах участвовали около 20 рысаков Батыревского, Шемуршинского, Комсомольского районов, г.Чебоксары и Республики Марий Эл. В этом году главным призом бегов рысистых лошадей учрежден жеребенок, призеры награждены также не менее ценными наградами – бычком и бараном.

На поляне проходили культурно-спортивные мероприятия, для детворы организован целый город развлечений: и горки, и батуты, и карусели, и игры, и сладкая вата, и игрушки, и т.д. 

Каждый мог найти занятие по интересу: кто-то с удовольствием следил за скачками, кому-то по душе были выступления творческих коллективов, собравшихся со всего района.

Многие «болели» за свои команды в спортивных соревнованиях, кто-то семьями, с друзьями просто отдыхал на праздничной поляне. А кто-то активно участвовал в разных спортивных играх.

Одним словом, все участники праздника показали, кто на что горазд.

Организаторы праздника надеются, что этот день запомнится надолго своими мероприятиями, заливистыми песнями, задорными танцами, спортивными достижениями, новой покупкой и, конечно же, новыми друзьями и встречей со старыми друзьями…

«Акатуй-Сабантуй» как национальное празднество годового календарного цикла издревле является естественным и неотъемлемым фактором проявления культурной самобытности и традиций чувашского и татарского народов. И сегодня этот праздник сохраняет свою востребованность, национальную самобытность и проводится как праздник, демонстрирующий достижения в труде, художественном творчестве и спорте. «…Праздник призван способствовать развитию толерантности, укреплению межнационального и межконфессионального согласия и сотрудничества. Участие в празднике представителей не только нашего района и республики, но и других регионов России, способствует расширению межрегиональных социально-экономических и культурных контактов», - подчеркивает глава администрации района Рудольф Селиванов, отмечая значимость проведения данного праздника.

А аксакалов радует, что не забываются традиции, как отметил один из уважаемых ветеранов, житель с.Батырево Рифкать Сафиуллов «…Со времен зарождения «Акатуя- Сабантуя» прошло много веков, но живы традиции! Он и сегодня покоряет своей силой, удалью, и красотой. Мы в этот день не только отдаем дань традициям и обычаям предков, но развиваем, укрепляем богатое наследие, доставшееся нам от дедов и прадедов, передаем эти традиции своим детям и внукам, что нас, людей в возрасте, вдохновляет и радует. Не забывайте, люди, традиций нашего «Акатуя- Сабантуя», цените его энергию, уважайте свою национальную культуру, обогатившего нашу жизнь прекрасными обычаями и. традициями…».

А сегодня вечером праздник продолжит концерт с участием звезд чувашской этсрады и местных талантов, завершится фейерверком.

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2

Фоторепортаж 3

Фоторепортаж 4

Фоторепортаж 5

Фоторепортаж 6



Батыревский район Чувашской Республики
13 июня 2018
09:08
Поделиться