В Чувашской Республике успешно реализуется федеральный проект «Устойчивое развитие сельских территорий»

По федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на 5 дорожных объектах запланированы строительство и реконструкция общей протяженностью 14,5 км. Проект реализуется совместно с Минсельхозом Чувашии, финансирование происходит из Дорожного фонда. Предусмотрено финансирование в сумме 357,9 млн. рублей, в том числе 174,4 млн. рублей – из федерального бюджета.

В населенных пунктах, где запланировано строительство и реконструкция автомобильных дорог проживает 2748 человек.

В рамках программы (проекта) реализуется:

Строительство автомобильных дорог: в Батыревском и Мариинско-Посадском районах.

Реконструкция автомобильных дорог: в Батыревском, Порецком и Чебоксарском районах.

В данный момент работы начаты на 4 объектах, проекты, согласно заключенным контрактам будут реализовываться в течение 5-7 месяцев.

Три реконструируемые автомобильные дороги полностью выработали свой эксплуатационный ресурс и не обеспечивают выход на республиканскую сеть автомобильных дорог, что сдерживает социально-экономическое развитие территории.

Реконструкция этих дорог позволит создать новые рабочие места, обеспечить рост объемов производимой продукции сельского хозяйства, дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Реконструкция дороги Первомайское-Бахтигильдино в Батыревском районе будет способствовать стимулированию развития малого и среднего предпринимательства, личного подсобного хозяйства, увеличения производства сельхозпродукции, ведет к школе, позволит открыть новый маршрут школьного автобуса.

Реконструируемая автомобильная дорога «Чебоксары-Сурское»-Ишаки-Малдыкасы-Сятра-Марги-Кивсерт-Марги в Чебоксарском районе ведет к пожалуй, самому крупному сельхозпредприятию ОАО «Чурачикское» и обеспечивает сообщение 6 населенных пунктов.

Реконструируемая автомобильная дорога Никулино – Заречный в Порецком районе Чувашской Республики также ведет к  сельхозпредприятию ООО «КиПиАйАгро» и обеспечивает круглогодичное транспортное сообщение к ближайшим общественно значимым объектам.

Строительство дороги по ул. Церковная в с. Покровское Мариинско-Посадского района обеспечит повышение уровня жизни населения, круглогодичное транспортное сообщение с автодорогами общего пользования, обеспечит доступ к фельдшерско-акушерскому пункту.

Строительство автомобильной  дороги «Калинино-Батырево-Яльчики» - Большое Чеменево-«Шемурша-Сойгино-Алтышево»-Сигачи в Батыревском районе будет способствовать стимулированию развития малого и среднего предпринимательства, личного подсобного хозяйства, увеличения производства сельхозпродукции. Дорога ведет к магазину.

Данные автомобильные дороги ведут от сети автомобильных дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

К общественно значимым объектам сельских населенных пунктов относятся здания почтовой связи, органа государственной власти или органа местного самоуправления либо иные расположенные в сельском населенном пункте здания или сооружения, в которых расположены школа, детский сад, больница, поликлиника или фельдшерско-акушерский пункт, учреждение культурно-досугового типа, а также объекты торговли.

31 мая 2018