Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Аэропорт Чебоксар могут назвать в честь космонавта Николаева

Ранее власти региона уже направляли такое предложение в Росреестр, но ведомство отказало
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая. /ТАСС/. Власти Чувашии рассчитывают, что аэропорт Чебоксар в 2020 году получит имя космонавта Андрияна Николаева, сообщил ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Ранее общественность республики не раз предлагала идею переименования аэропорта в честь Николаева, уроженца Чувашии. Сейчас воздушная гавань называется "Международный аэропорт Чебоксар".

"Мы дальше будем отрабатывать [вопрос переименования аэропорта в честь космонавта]... Мы еще раз все шаги предпримем, это может произойти к 2020 году", - сказал он.

Игнатьев добавил, что соответствующие предложения правительство направляло в Росреестр, но ведомство пока отказало. Ранее сообщалось, что реконструкцию аэропорта Чебоксар в соответствии с современными требованиями выполнят к 2021 году. На эти цели затратят порядка 500 млн рублей.

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Андриян Николаев (1929-2004) - третий космонавт СССР, уроженец Чувашии. Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. Первый космонавт, который работал на орбите без скафандра, и первый, участвовавший в военном эксперименте в космосе.



24 мая 2018
15:49
Поделиться