Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чебоксарском районе прошел Единый информдень

16 мая в Чувашской Республике проходит Единый информационный день. В Чебоксарском районе организовано четыре информационные группы, которые выехали в Атлашевское, Вурман-Сюктерское, Лапсарское, Янышское сельские поселения, где прошли встречи с коллективами сельскохозяйственных предприятий и образовательных учреждений.
С участниками Единого информационного дня был обсужден ход весенних полевых работ, организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул, изменение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики.
Основной темой стал Указ Президента России от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В нем определены приоритетные национальные цели развития России на период до 2024 года. В их числе демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство, международная кооперация и экспорт.

Информационная группа под руководством заместителя Председателя Государственного Совета - председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам Альбины Егоровой встретилась с коллективом ОАО «Средняя Волга».
Альбина Егоровна обратила внимание на то, что в новом «майском» указе Президента России Владимира Путина поставлена задача до 2024 года увеличить продолжительность жизни до 78 лет, снизить в 2 раза уровень бедности, ежегодно улучшать жилищные условия не менее 5 млн. семей.
О ходе весенних полевых работ в текущем году рассказал глава администрации района Владимир Димитриев. По состоянию на 16 мая посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 3683 га, или 32,9% (в 2017 году – 35%). Глава администрации сообщил, что на отдых детей запланировано 6 млн. 150 тыс. рублей.
В состав группы вошел глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Олег Ерманов, который отвечал на вопросы местного значения о вывозе мусора, отсутствия постоянного фельдшера в Анат-Кинярском ФАПе.

Депутат Госсовета Вячеслав Рафинов совместно с главой Чебоксарского района Николаем Хорасевым и главой Атлашевского сельского поселения Анатолием Фоминым посетил молочно-товарную ферму СХК «Атлашевский», где он изучил работу предприятия и встретился с коллективом хозяйства непосредственно на рабочих местах. В ходе беседы руководитель группы поинтересовался объемами производства, рационом питания, особое внимание уделил родильному отделению и мерам, которые предпринимают ветеринарные врачи для сохранения здоровья молодняка и поголовья в целом.
В п. Н. Атлашево Вячеслав Рафинов и Николай Хорасев встретились с педагогическим коллективом МБДОУ «Золушка». До воспитателей и сотрудников детского сада была доведена информация по темам программы Единого информационного дня, обсужден Указ Президента России, озвучены цифры оперативной информации по Чебоксарскому району о ходе сезонных полевых работ.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Романов совместно с заместителем главы администрации Чебоксарского района – начальником отдела сельского хозяйства и экологии Сергеем Ванюшкиным выступили перед трудовыми коллективами МБОУ «Янышская СОШ» и ЗАО «Прогресс».
Николай Романов предупредил присутствующих о нежелательной покупке непроверенных посадочных материалов, а именно картофеля, т. к. при посадке такого картофеля почва может быть заражена карантинным объектом – золотистая картофельная нематода. Данная почва будет не пригодна для посадки в течении 5-10 лет.
Сергей Алексеевич обратил внимание присутствующих на меры пожарной безопасности, основные причины гибели людей на пожарах. Привел примеры возможных причин возгораний, ошибки при постройке бань. Рекомендовал присутствующим приобрести огнетушители.

Четвертую группу возглавил заместитель министра - начальник отдела финансирования Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Евгений Павлов. Совместно с начальником отдела градостроительной деятельности и архитектуры администрации Чебоксарского района Александром Кудряшовым и начальником отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Чувашской Республике Денисом Портновым он встретился с трудовым коллективом ООО «Агрохолдин «Юрма» и педагогами МБОУ «Карачуринская СОШ».
В ходе встречи от жителей поселения поступили вопросы о строительстве объездной дороги трассы М7, возможности переноса остановочного павильона у д. Большие Карачуры на федеральной трассе М7.



17 мая 2018
08:41
Поделиться