Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

С 10 мая на дорогах регионального значения начнут наносить разметку

Наличие разметки на дорожном покрытии является важным элементом организации безопасности дорожного движения. Среди основных требований, предъявляемых к ней – сохранение целостности в процессе эксплуатации в рамках нормативного срока, визуализация в любое время суток, обеспечение требуемого коэффициента сцепления автомобильного колеса с покрытием.

В КУ «Чувашупрдор» в преддверии сезона состоялось рабочее совещание с подрядной организацией ООО «Дороги Урала», ставшей в 2018 году победителем аукциона на выполнение работ по нанесению горизонтальной дорожной разметки на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения в Чувашии.

Представители организации комментируют, что работы на территории республики будут организованы собственными силами – для этого у дорожного предприятия имеются все необходимые ресурсы. В качестве подтверждения подрядчик ссылается на ЕИС, где имеется информация, что у ООО «Дороги Урала» ранее имелся опыт выполнения аналогичных видов работ – в 2017 году организацией на территории России было исполнено 45 госконтрактов.

В ходе прошедшего на территории КУ «Чувашупрдор» рабочего совещания с подрядчиком обсуждены основные вопросы организации процесса работ, в частности наличие производственного потенциала  – требуемых единиц спецтехники, рабочих бригад (в работах будет использован как механизированный, так и ручной труд). Директор КУ «Чувашупрдор» Владимир Доброхотов обязал профильное структурное подразделение Управления обеспечить контроль за качеством и своевременностью исполнения работ. Отдельно руководитель поднял вопрос о необходимости дополнительно проанализировать приоритетные объемы работ с учетом предписаний, выданных ГИБДД, а также подготовки к социально значимым мероприятиям – в т.ч. к Св.Троице, ко Дню Республики. «Дорожная разметка играет немаловажную роль в организации безопасного передвижения по автодорогам, поэтому работы необходимо выполнить как можно оперативное, минимизировав  возникновение аварийно-опасных ситуаций», - комментирует В.Доброхотов

Отметим, что работы по обновлению на дорогах осевых линий и пешеходных переходов начнутся уже с 10 мая. На указанную дату к работам будет привлечена 1 бригада, рабочих совместно со специализированной разметочной машиной, далее количество бригад и техники  запланировано нарастить. Календарные графики и первоочередные объемы работ согласованы с КУ «Чувашупрдор» и ГИБДД.

Напомним, что цена госконтракта в 2018 г. с подрядной организацией с учетом снижения составила 47,7 млн рублей. В соответствии с условиями контракта разметка должна быть нанесена на автодорогах протяженностью 1507 км, договорными отношениями предусмотрено двукратное проведение работ – с мая по июнь и с августа по сентябрь. Нанесение и восстановление горизонтальной разметки дорог должно осуществляться в соответствии требованиям всех необходимых нормативных документов с использованием материалов, подходящих к имеющимся климатическим условиям.



08 мая 2018
14:52
Поделиться