Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Дороги, которые мы улучшаем: В Чебоксарах проверили качество дорог, отремонтированных в прошлом году

Дороги, которые мы улучшаем: В Чебоксарах проверили качество дорог, отремонтированных в прошлом году

Многоуровневый контроль качества дорог – одно из условий программы комплексного развития транспортной инфраструктуры приоритетного направления стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги». В каком состоянии находятся дорожные участки по переулку Молодежный, ул. Сергия Радонежского, ул. К.Маркса и пр. Ленина вчера, 3 мая, проверили специалисты технадзора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», активисты Общероссийского народного фронта и журналисты.

В 2017 году для улучшения состояния чебоксарских дорог выполнен масштабный объем работ. На 27 участках отремонтировано 28,7 км проезжей части, реконструированы и расширены 5 перекрестков, обустроены 6 заездных карманов остановок общественного транспорта, установлены 62 светодиодных дорожных знака и 4,6 тыс. пог. метров ограждений.

К качеству дорог, отремонтированных в рамках федерального проекта, предъявляются высокие требования. Благодаря бдительности общественных контролеров некоторые некачественно выполненные участки подрядчикам пришлось переделывать.

Как пояснил начальник отдела технадзора за объектами внешнего благоустройства Владимир Чернов, в апреле специалисты Управления ЖКХ и благоустройства изучили состояние всех дорожных участков, отремонтированных в прошлом году, серьезных дефектов обнаружено не было. Под наблюдением специалистов они будут в течение 6 лет. Если в течение этого времени на дорожном полотне появятся ямы и выбоины, подрядчикам придется устранять их за свой счет. Таковы условия муниципального контракта.

У журналистов возник вопрос по поперечной трещине на ул. Калинина (подрядчик – ПАО «ДОРИСС»).

- Это отраженная трещина, проявилась из-за того, что ремонт выполнен в один слой асфальта, без затрагивания нижнего старого слоя, - пояснил В.Чернов. - Мы о ней знаем. Трещина небольшая, зазор составляет несколько миллиметров. Поскольку верхним слоем подрядчик уложил щебеночно-мастичный асфальтобетон, рассчитываем, что в летнее время трещина будет раскатана колесами. Если же она будет расширяться, то передадим подрядчику для устранения в рамках гарантийных обязательств.

Комментирует Илья Васильев, координатор проектов «Дорожная инспекция ОНФ и «Дорожный контроль»:

- Общественная комиссия по контролю реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» совместно с подрядчиками и заказчиками проверила  автомобильную дорогу по ул. Сергия Радонежского (подрядчик – АО «Дорэкс»). Выявили небольшие выбоины на пересечении улицы С.Радонежского и Казанской набережной. Подрядчик сообщает, что они образовались из-за проезда строительной техники, которая деформировала дорожное полотно.

Если говорить в общем по дорогам, серьезных замечаний по городуЧебоксары мы пока не выявили. Дороги находятся в нормативном состоянии. Те замечания, о которых мы сообщили заказчику и подрядчику, в основном, незначительны – небольшая колейность, выкрашивание полотна или стертая дорожная разметка.

 СПРАВОЧНО

В 2018 году в столице Республики будет отремонтировано 36 улиц общей протяженностью более 35 км, выполнено устройство заездного кармана остановки общественного транспорта «Ул. Б. Хмельницкого» по ул. Фучика. В настоящее время работы ведутся на 10 дорожных участках – пр. Мира, ул. Чапаева, ул. Маршака, ул. Лебедева, 30-й автодороге, местных проездах от пр. Ленина до ул. Энгельса, ул. Пушкина, пр. Тракторостроителей, пл.Республики.