Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чувашской Республике приступили к ремонту дорог

В Чувашской Республике стартовал сезон масштабных дорожных работ в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». На этой неделе подрядчики начали ремонт дорог в Чебоксарах и Новочебоксарске.

Так, в Чебоксарах на ул. Чапаева и Лебедева, пл. Республики, пр. Тракторостроителей, пр. Мира, 30-ой автодороге, 5 проездов между ул. Энгельса и пр. Ленина проводятся работы по установке временных дорожных знаков, демонтажу бордюрного камня и фрезерованию покрытия проезжей части. Данные улицы имеют важную социальную значимость - вдоль объектов расположены учреждения здравоохранения, учебные заведения и крупные спортивные комплексы. В целом, в текущем году в Чебоксарах по проекту «Безопасные и качественные дороги» планируется отремонтировать 34 объекта.

В Новочебоксарске предстоит ремонт моста на улице Советской. Несмотря на его незначительную протяженность - 50 м, сооружение является важным объектом улично-дорожной сети города, так как соединяет две основные магистрали – ул. Советскую и ул. Промышленную. В рамках работ подрядчики отремонтируют дорожное полотно, заменят барьерное ограждение. Кроме этого объекта здесь будет введено в эксплуатацию еще 12 объектов.

Помимо этого, в текущем году ремонтные мероприятия проведут и в Чебоксарском районе, к которым приступят в конце мая. Начать дорожные работы планируют с автодороги «Кугеси - Икково – Ямбарусово». Всего здесь приведут в нормативное состояние 20 объектов. Еще 4 объекта в рамках проекта будут отремонтированы в Моргаушском районе.

В план дорожных работ включен также ремонт двух региональных трасс - Аликово-Ишаки и Чебоксары-Сурское.
Всего на территории агломерации в 2018 году планируется привести к нормативу 73 объекта протяженностью 143 км. Объем финансирования составляет 1,46 млрд рублей, 730 млн рублей из них выделено из федерального бюджета, 611 млн рублей - из республиканского, 120 млн рублей – из бюджетов городов и районов.