Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Михаил Игнатьев о Документе планирования регулярных перевозок пассажиров: «Для нас ключевая фигура – пассажир»

25 апреля на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, в котором принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, рассмотрен проект Документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике.

Напомним, на предыдущем заседании Правительства проект был направлен на доработку. Откорректированный с учетом замечаний Документ планирования представил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов.

Согласно Документу планирования предусмотрена отмена 22 межмуниципальных маршрутов и изменение схемы движения 9 межмуниципальных маршрутов. При этом изменений в видах сообщения и видах перевозок не планируется, тарифы на регулируемых и нерегулируемых маршрутах останутся прежними.

Как доложил Владимир Иванов, для разрешения спорных вопросов по пассажирскому сообщению между Чебоксарами и Новочебоксарском Минтрансом Чувашии совместно с администрацией города Чебоксары были организованы контрольно-проверочные выезды на маршрутах, проведен дополнительный анализ транспортных потоков, по итогам которого решено в целом оставить существующую схему движения общественного транспорта.

После принятия Документа планирования в сообщении «Чебоксары — Новочебоксарск» будут отменены лишь 4 маршрута: 226, 232, 263, 266, которые в настоящее время фактически не обслуживаются. В частности, по 263 маршруту перевозчик отказался от обслуживания в связи с малыми потоками из микрорайона Садовый. 266 маршрут будет отменен, поскольку он дублирует 220 маршрут. Изменение схемы движения транспортных средств коснется 334 маршрута: будет сокращено движение по г. Чебоксары. В связи с загруженностью Московского проспекта в схеме движения будет исключена часть маршрута в Северо-Западном районе. Таким образом, 334 маршрут с конечной остановки в Юго-Западном районе будет выходить сразу на улицу Гагарина и Калинина и далее в Новочебоксарск.

«Глобальных изменений в сообщении между Чебоксарами и Новочебоксарском в ближайшее время не предвидится. Горожане могут быть спокойными, что передвижение между городами останется в привычном ритме», — сказал Владимир Иванов.

Серьезные изменения в Документе планирования не предусматриваются отчасти оттого, что договора на осуществление межмуниципальных перевозок заключены до 2020-2021 годов. С учетом этих сроков многие предприниматели в целях формирования автобусного парка оформляли кредиты, приобретали транспортные средства под лизинг.

Отмечено, что отмена маршрутов, изменение схемы движения займет определенное время, предусмотренное законодательством (перевозчик должен быть уведомлен за 180 дней о планируемых изменениях). Соответственно пассажиры смогут заметить изменения не ранее 1 декабря 2018 года. Документ планирования многоуровневый, рассчитан не на один год, он подразумевает целенаправленную совместную работу по обеспечению комфортного транспортного обеспечения населения.

В ходе обсуждения заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин обратил внимание на необходимость предусмотреть в данном стратегическом документе требования к межмуниципальным перевозчикам по переходу на использование подвижного состава от малой вместимости к средней и большой вместимости. В частности, предложено установить конкретный показатель доли транспортных средств среднего и большого класса. «Акцент должен быть сделан на безопасность транспортного обслуживания населения. А сейчас мы видим на остановках, как между собой конкурируют по 5-6 маршруток одновременно, создавая аварийные ситуации. Мне больше понравился документ г. Чебоксары, в котором предлагают перейти на автобусы средней и большей вместимости, установлены индикаторы вместимости автобусов. Предлагаем внести изменения в Документ планирования, в частности, установить индикаторы увеличения количества автобусов большей вместимости», — высказал вице-премьер свою позицию.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин поддержал данное предложение. Он согласился с тем, что документ планирования фактически откладывает реформу транспортного обеспечения на 2021 год. «Необходимо учитывать, что администрацией города Чебоксары уже принят муниципальный документ планирования, и уже в этом году в муниципалитете пройдут конкурсы по городским маршрутам, в рамках которых планируется сократить количество автобусов за счет использования транспортных средств более вместительного класса. Поэтому важно к 2021 году предусмотреть такие же изменения и в республиканском Документе планирования», — подчеркнул Иван Моторин.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков также поддержал необходимость постепенного перехода к автобусам большой вместимости. В настоящее время в Чебоксарах корректируются те маршруты, обслуживание которых производится по временным договорам. В соответствии с муниципальным Документом планирования в дальнейшем количество автобусов малого класса будет сокращаться. «Однако автобусы малого класса продолжат отнимать существенную долю пассажиропотока у муниципальных перевозчиков, поднимать вопросы безопасности перевозки пассажиров и остается актуальной угроза банкротства Троллейбусного управления. Исходя из этого мы будем вынуждены скорректировать план финансового оздоровления, путем повышения тарифа на троллейбусные перевозки и увеличения субсидий из бюджета города. Кроме того, ситуация диктует необходимость перенести сроки оптимизации городской маршрутной сети на 1 декабря 2018 г.», — пояснил сити-менеджер Чебоксар.

«Для нас ключевая фигура — пассажир», — подчеркнул Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев поручил проанализировать работу перевозчиков на маршрутах. «Мы знаем, что отдельные предприниматели взяли маршруты. При этом у них нет ничего, кроме документов. Они набирают физических лиц, разрешают им работать на этих маршрутах за определенную фиксированную плату. Можете назвать предпринимателей, которые имеют маршрут и на сто процентов обеспечивают его транспортом?» — обратился руководитель региона к министру транспорта.

«Мы должны создавать благоприятные условия для тех, кто имеет машины в собственности, кто ответственно подходит к своей работе», — заметил Михаил Игнатьев.

«В высоко конкурентной среде наша задача добиться того, чтобы в пассажирских перевозках участвовали только те предприниматели, которые реально задумываются об удобстве, комфорте и безопасности граждан. Перевозчики должны понимать, что перед ними огромная ответственность», — обозначил руководитель региона.

Глава республики напомнил, что Документ планирования должен стать инструментом для наведения порядка в сфере организации общественного транспорта. «Устанавливая требования к участникам рынка межмуниципальных перевозок, мы должны решать задачи по повышению безопасности людей, переходу на экологичное газомоторное топливо, обеспечение безналичного расчета, что позволит вывести из тени значительные денежные средства и увеличить поступление налогов в бюджет», — сказал Михаил Игнатьев.

«Документ планирования принимаем как основу. В течение семи дней он должен быть доработан с учетом всех замечаний», — резюмировал Глава Чувашии.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



25 апреля 2018
19:01
Поделиться