Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Реконструкция аэропорта Чебоксар начнется в конце 2018 г.

Реконструкция единственного на территории Чувашии аэропорта "Чебоксары", где за последние годы резко вырос пассажиропоток, начнется в конце 2018 года, ее планируется завершить в течение трех лет, сообщил в интервью РИА Новости на полях IV Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Аэропорт "Чебоксары" – единственная воздушная гавань на территории республики, население которой превышает 1,2 миллиона человек. Аэропортовый комплекс рассчитан на обслуживание 300 тысяч пассажиров в год и включает одну взлетно-посадочную полосу, которая принимает воздушные судна I класса (75 тонн и больше).

«Реконструкция начнется в конце этого года. В течение трех лет мы ожидаем увидеть обновленный терминал», — сказал М. Игнатьев. Он пояснил, что по итогам 2017 года пассажиропоток составил 250 тысяч человек, хотя еще три года назад он был на уровне 30 тысяч пассажиров в год. По итогам трех месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил еще 30%.

«Эскизный проект прошел обсуждение. Возможно, при последующей разработке проектно-сметной документации, с учетом существующего роста пассажиропотока будут приняты отдельные дополнительные решения», — сказал Глава Чувашии.

Он также отметил, что уже в этом году у аэропортового комплекса появится парковка для автомобилей, которой до этого не было.

Ялтинский международный экономический форум — ежегодное деловое мероприятие в экономической сфере в Крыму. Организаторы форума — Правительство Крыма, фонд "ЯМЭФ" при поддержке администрации Президента России. В этом году форум прошел с 19 по 21 апреля.

РИА Новости https://realty.ria.ru/news_infrastructure/20180423/1519236333.html



24 апреля 2018
09:02
Поделиться