КУ «Чувашупрдор»: дорожная сеть республики приводится в порядок после зимы

Специфика деятельности дорожных служб не позволяет снижать темпов работ на протяжении всего календарного года. После завершения зимнего периода дорожно-эксплуатационные организации, выполняющие содержание дорог региональной значимости, все усилия направили на ямочный ремонт и проведение межсезонных видов работ по уборке смета, а также ремонту, покраске остановочных комплексов, барьерных ограждений, колесоотбойников, технических средств организации дорожного движения.

Поручение организовать работы по приведению в надлежащее состояние автодорог и элементов обстановки пути директором КУ «Чувашупрдор» Владимиром Доброхотовым было дано подрядчикам еще в преддверии наступления межсезонного периода. «С наступлением весны необходимо приложить максимальные усилия и задействовать все имеющие ресурсы в работах по устранению дефектов дорожного полотна, запланировать проведение ремонта и покраски остановочных павильонов, урн, барьерных ограждений, колесоотбойников. Также следует привести в надлежащее состояние дорожные знаки, информационные щиты. Просьба рассчитать свои силы, системно распределить нагрузку и уложиться в требуемые сроки»,  отмечает он.

Напомним, что содержание дорог региональной значимости выполняется организациями ООО «Воддорстрой», ООО «ДорТех», КФХ «Макаров А.Н.», ИП Васильев А.В. О ходе производства работ на дорогах республики подрядчики ежедневно докладывают диспетчерской службе КУ «Чувашупрдор». Так, отчет по ямочному ремонту дорог включает данные о фактически выполненных работах (район республики, наименование автодороги, площадь выполненного ремонта, вид материала и расход, количество задействованной техники и людского персонала) и план на следующую рабочую смену.

Необходимо отметить, что работы по устранению дефектов дорожного полотна до повышения температурных отметок продолжаются с применением литого и холодного асфальта. Выработка при благоприятных погодных условиях составляет до 200-300 кв. м за смену (расход материала при указанной выработке составляет порядка 20-30 т). В работах задействуется до 12 бригад (более 70 человек), до 30 единиц спецтехники, специализированное оборудование (фрезы для вырубки карт, катки, трактора МТЗ, виброплиты, воздуходувы и др.).

На прошедшей неделе (с 9 по 15 апреля) работы по ямочному ремонту выполнялись на а/д «Волга – Марпосад» – Октябрськое – Козловка, «Чебоксары – Сурское», «Цивильск – Красноармейское – Кюльсирма», «Аниш», «Урмары – Ковали – Нурлаты», «Волга» – Б.Сундырь – пр. Шешкары, «Никольское – Ядрин – Калинино», «Шихазаны – Калинино», «Авданкасы – Моргауши – Козьмодемьянск», «Сура», «Алатырь – Ахматово – Ардатов», «Порецкое – Мочкасы», «Чебоксары – Сурское – Мишуково – Ардатов, «Волга» – «Марпосад». Площадь выполненного ремонта составила около 800 кв. м. Всего с начала года ямочный ремонт выполнен на общей площади 3 490 кв. м.

Справочно: В 2017 году ямочный ремонт на региональной сети дорог был произведен на общей площади 101 тыс кв. м. Из них 54,2 тыс. кв. м – горячим асфальтом, 36,8 тыс. кв. м – пневмонабрызгом, 7,4 тыс. кв. м – холодным асфальтом, 2,7 тыс. кв. м – литым асфальтом.

Технадзором и непосредственно руководством КУ «Чувашупрдор» проводятся систематические контрольные выезды с проверкой качества выполнения работ подрядчиками.

17 апреля 2018