Михаил Игнатьев принял участие в селекторном совещании по вопросам реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги»

27 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в селекторном совещании по вопросам реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», которое провел Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов с субъектами Российской Федерации.

«Идет второй год успешной реализации Президентского проекта «Безопасные и качественные дороги», — отметил Максим Соколов. Он напомнил, что распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2017 года 31,25 млрд рублей распределены между бюджетами 36 субъектов федерации на финансирование дорожной деятельности в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

«Распределение трансфертов регионам определено в тех же объемах, что и в 2017 году. За счет средств консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации общий объем финансирования проекта в 2018 году составит 34 млрд 200 млн рублей», — подчеркнул Министр транспорта РФ.

Результатом реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» должны стать следующие целевые показатели. К концу 2018 года в нормативное состояние должны быть приведены 30 тысяч 800 км, 61% от общей протяженности дорожной сети агломерации. По словам Максима Соколова, в 2017 году была поставлена задача до нормативного состояния довести 44% дорожной сети агломераций, по факту удалось довести этот показатель до 50%.

«Не менее важный показатель — снижение количества мест концентрации ДТП. Этот показатель должен быть снижен на 34% от базовых показателей 2016 года», — акцентировал Министр транспорта РФ.

Напомним, Чувашская Республика входит в число 36 субъектов Российской Федерации, в которой с 2017 года реализуется приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» по Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации. В Чебоксарскую агломерацию входят 4 муниципальных образования  это город Чебоксары «ядро агломерации», город Новочебоксарск, Моргаушский и Чебоксарский районы.

Общая протяженность автомобильных дорог Чебоксарской агломерации составляет 920 км. В 2018 году на 75 объектов дорожного хозяйства (ремонт покрытия проезжей части, установку барьерных ограждений, модернизацию светофорных объектов и т.д.) предусмотрено 1 млрд 461 млн рублей.

Реализация программ в области дорожного хозяйства находятся на личном контроле Главы Чувашии. Михаил Игнатьев подчеркивает: «Комфортные условия жизни невозможно создать без качественных автомобильных дорог. Приоритетный проект стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги», инициированный Президентом России, широко поддержан жителями Чувашии. Наша задача — поддерживать сеть автомобильных дорог в надлежащем состоянии».

Чăвашла

28 февраля 2018