Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

М. Соколов: «Идет второй год успешной реализации Президентского проекта «Безопасные и качественные дороги»

27 февраля Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов провел селекторное совещание с субъектами Российской Федерации по вопросам реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

В совещании приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Ольга Ланцова, заместитель министра финансов Чувашской Республики Светлана Иванова, главы администраций г. Чебоксары и г. Новочебоксарск.

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов в рамках видеоконференцсвязи обсудил с представителями регионов планы по реализации в 2018 году приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В ходе совещания министром транспорта России были подняты вопросы первоочередных задач приоритетного проекта. В частности, это своевременное проведение конкурсных процедур и заключение контрактов. Кроме того указано на необходимость синхронизации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» с мероприятиями приоритетных проектов «Формирование комфортной городской среды».

«Идет второй год успешной реализации Президентского проекта «Безопасные и качественные дороги», — отметил Максим Соколов. Он напомнил, что распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2017 года 31,25 млрд рублей распределены между бюджетами 36 субъектов федерации на финансирование дорожной деятельности в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

В системе “Электронный бюджет” подписано соглашение между Федеральным дорожным агентством и Кабинетом Министров Чувашской Республики о предоставлении  иного межбюджетного трансферта на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Субсидии федерального бюджета на реализацию проекта в 2018 году составят 730 млн. рублей.

Напомним, что Чувашская Республика одна из 36 субъектов (38 агломераций) Российской Федерации, которая, начиная с 2017 года, реализует приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» по Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации.

В Чебоксарскую агломерацию входят 4 муниципальных образования – это город Чебоксары «ядро агломерации», город Новочебоксарск, Моргаушский и Чебоксарский районы.

Общая протяженность автомобильных дорог Чебоксарской агломерации составляет  920 км.

В 2017 году в рамках приоритетного проекта Президента Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги» в республике отремонтировано 95 километров автомобильных дорог.

В 2018 году планируется отремонтировать более 143 км автомобильных дорог, работы запланированы на 75 объектах. Также в рамках проекта запланирована установка барьерных ограждений, модернизация светофорного объекта, устройство заездного кармана.

В текущем году до нормативного состояния будут доведены 2 объекта федеральной сети, 2 объекта региональной сети, 71 объект местной сети.

2 объекта федеральной сети, это 9 км., на сумму 322 млн. рублей будут финансироваться Федеральным дорожным агентством за счет средств федерального бюджета дополнительно.

 На региональной сети запланирован ремонт 31 км. автомобильных дорог, на местной сети запланирован ремонт 112 км. автомобильных дорог.

В 2018 году планируется отремонтировать автомобильных дорог г. Чебоксары – 31 км., в г. Новочебоксарск  – 10 км., в Чебоксарском районе – 47 км., в Моргаушском районе  – 24 км.

В 2019 году проект будет продолжен, планируется ремонт покрытия проезжей части  59 км автомобильных дорог. Кроме ремонта покрытия проезжей части  запланированы капитальный ремонт, реконструкция и строительство автомобильных дорог.



28 февраля 2018
09:15
Поделиться