Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В рамках единого информационного дня состоялись встречи с трудовыми коллективами

В рамках единого информационного дня состоялись встречи с трудовыми коллективами

В трудовых коллективах ООО «Чэта», ОАО «Энергозапчасть» и ОАО «Инкост»  обсудили основные темы Единого информационного дня. Во встречах приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов, глава администрации Калининского района Яков Михайлов, депутат Госсовета Чувашии Владимир Тимофеев.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов рассказал о ходе избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации в Единый день голосования 18 марта 2018 года, вопросах, связанных с изменениями в пенсионном и социальном законодательстве РФ в 2018 году.

Также он доложил о ходе подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации, которые пройдут 18 марта. Владимир Иванов напомнил: для удобства горожан они смогут голосовать не по месту прописки, а по своему фактическому нахождению. Для этого необходимо написать заявление в территориальных общественных комиссиях, в любых многофункциональных центрах, либо через Единый портал государственных услуг.

Владимир Иванов сообщил о достижениях в дорожной и транспортной областях за 2018 год и планах на 2019-2025 года. Так, в рамках приоритетного проекта Президента Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги» в республике отремонтировано 95 километров автомобильных дорог. В текущем году планируется отремонтировать 143 км автомобильных дорог на 78 объектах.   Один из важнейших объектов на сегодня - Московский мост, строительство которого продолжается активными темпами. В 2018 году в планах завершение работ, открытие движение по шести полосам.

Одной из главных тем для обсуждения стало развитие города Чебоксары за последние годы. Яков Михайлов акцентировал внимание сотрудников на реализации в столице федеральных программ. Так, в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды» только в прошлом году в Чебоксарах выполнено благоустройство 25 дворовых территорий, установлено 50 игровых и спортивных площадок. В её рамках благоустроено 3 общественных пространства: сквер Константина Иванова, территория перед "Дом Мод", сквер перед торговым домом «Овас». Многое сделано и в рамках другой федеральной программы - «Безопасные и качественные дороги». В Чебоксарах в прошлом году отремонтировано 27 улиц.

Ещё одна важная тема - поддержка молодых семей. Президентом страны принято решение о продлении действия программы материнского капитала. Расширены сферы его использования. Малообеспеченные семьи получили возможность использовать средства капитала в виде ежемесячных выплат. Продолжается реализация программы и в республике. Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал указ о продлении до 2021 года действие регионального материнского капитала. За 5 лет в Чебоксарах более 20 тысяч семей получили материнский федеральный капитал.

Кроме этого, Яков Михайлов рассказал о строительстве школ и детских садов, бассейнов и оздоровительных комплексов, вводе жилья в эксплуатацию.

Горожане не только внимательно слушали гостей, но и активно задавали свои вопросы. Сотрудников ООО «Чэта» интересовала уборка от снега тротуаров по улице Ярмарочная, какие действия принимаются для разгрузки дороги по улице Ленинского Комсомола, будут ли в Чувашии менять часовой пояс? На ОАО «Энергозапчасть» некоторые жители сетовали на большие очереди к детским врачам. Ещё они спрашивали об обустройстве тротуаров в поселке Соляное.

На ОАО «Инкост»  также было много вопросов. «Иногда бывает очень сложно остановить на остановке маршрутку. Можно обязать их водителей останавливаться на каждой остановке вне зависимости от того,  выходят ли люди?» - вопрошал один из его сотрудников. Данное предложение было принято для рассмотрения.

Его коллег в основном интересовали вопросы строительства дорог и движения троллейбусов в «Новый город».

Горожане на все свои вопросы получили исчерпывающие ответы. Ряд обращений взят на контроль.



22 февраля 2018
09:06
Поделиться