В Чувашии в 2018 году будут отремонтированы более 30 км региональных дорог по проекту "Безопасные и качественные дороги"

На заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам Владимир Путин заявил: «Мы должны качественно улучшить ситуацию с региональными дорогами».

«Как первый шаг можно было бы сконцентрировать усилия в так называемых крупных агломерациях, где проживает наибольшее количество граждан страны". К 2018 году не менее половины дорог там должны быть приведены в порядок, а к 2025 году - не меньше 85 процентов. "В настоящее время нормативным требованиям соответствует около 65 процентов федеральных и только 39 процентов региональных дорог», - констатировал он.

В текущем году запланирован ремонт автомобильной дороги «Чебоксары-Сурское» протяженностью 22,9 км. Предполагаемый объем финансирования 179 млн. рублей, из них 89,6 млн. рублей  – средства федерального бюджета.

Второй региональный объект подлежащий ремонту в 2018 году ремонтавтомобильной дороги «Аликово-Ишаки» протяженностью 8,3 км. Предполагаемый объем финансирования 67, 5 млн. рублей, из них 33,7 млн.рублей – средства федерального бюджета.

Напомним, что в прошлом году в рамках данного проекта на региональной сети автомобильных дорог был выполнен ремонт на двух объектах в Моргаушском и Чебоксарском районах общей протяженностью 16 км. Заказчикомпо объектам автомобильных дорог регионального значения является КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии.

На 1 января 2017 года в нормативном состоянии находились 307 км (33%).

На 1 января 2018 года в нормативном состоянии находятся 420 км (45%).

На 1 января 2019 года ожидаемая протяженность автодорог в нормативном состоянии составит 572 км (62%).

В 2017 году в республике удалось отремонтировать более 85 км региональных дорог и 180 км местных дорог.

В рамках приоритетного проекта Президента Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги» в республике отремонтировано 95 километров автомобильных дорог. Отметим, что Дорожный фонд Чувашской Республики на 2018 год составляет 5042,6 млн. рублей. В текущем году планируется отремонтировать 143 км автомобильных дорог на 78 объектах.

Напомним, в 2016 году президентом Владимиром Путиным в качестве одного из основных направлений развития транспортной инфраструктуры Российской Федерации было определено развитие дорожной сети крупных городских агломераций. Федеральному правительству было поручено разработать приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». Цель проекта — довести в данных агломерациях число дорог в нормативном состоянии до 85 процентов от общей протяжённости, а также ликвидировать в них основные очаги аварийности.

16 февраля 2018