Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

КУ «Чувашупрдор»: за неисполнение условий контрактов по итогам работы в 2017 году с подрядных организаций взыскано 19 млн рублей

КУ «Чувашупрдор»: за неисполнение условий контрактов по итогам работы в 2017 году с подрядных организаций взыскано 19 млн рублей

КУ «Чувашупрдор» ведется планомерная претензионная работа в отношении подрядных организаций в связи с неисполнением и нарушением условий госконтрактов. По состоянию на середину февраля 2018 года сумма взысканных средств с подрядчиков по итогам работы за 2017 год составляет около 19 млн рублей по 96 фактам нарушения условий госконтрактов. Общая сумма начисленных штрафов и пени составляет около 30 млн рублей.

Необходимо отметить, что основная часть из указанных средств взыскана с проектировочных и дорожно-строительных организаций.

Напомним, что в 2017 году КУ «Чувашупрдор» введено порядка 50 км новых дорог, производен ремонт более 100 км дорожного покрытия. Однако несмотря на высокий процент освоения дорожного фонда в ходе строительного сезона не обошлось и без применения «наказания» в отношении подрядных организаций. Основная причина начисления штрафных санкций и пени – нарушение сроков выполнения работ.

«Мера по начислению штрафов за нарушение любых условий контракта относится к нормативно обязательной. КУ «Чувашупрдор» как заказчик должен обеспечить исполнение контракта в части своевременного и качественного проведения работ», – поясняет юридическая служба Управления. Заказчиком совместно со службой строительного контроля в обязательном порядке ведется сопровождение всех этапов дорожно-строительных работ: производится мониторинг  соблюдения  сроков  выполнения итоговых и промежуточных этапов строительства, в постоянном режиме осуществляются выезды на объекты с целью проверки соблюдения подрядными организациями технологии и качества работ.

Директор Управления Владимир Доброхотов отмечает, что взыскание штрафов – не первостепенная задача заказчика. Более того, с целью недопущения финансовых наказаний принимаются все имеющиеся меры воздействия в отношении подрядчика, чтобы он свои обязательства исполнил – проводятся организационные совещания, в том числе и с выездом на место производства работ, направляются официальные письма о необходимости соблюдения сроков, выносятся предупреждения.

Основной причиной, приводящей к нарушениям условий госконтрактов, руководитель Управления назвал недооценку подрядчиком имеющихся возможностей: «Выходя на участие в аукционе, многие организации не оценивают объективно свои ресурсы – как финансовые, так и производственные. Результат несерьезного подхода к делу – сорванные сроки сдачи объектов, завершение строительства на многих объектах затягивается до начала зимнего периода, что сказывается в результате на качестве работ. В завершение строительного сезона мы обратились к подрядчикам не допускать повторения сложившейся ситуации в следующем году и обеспечить более ответственный подход к этому вопросу».

В настоящее время работ по взысканию средств по выставленным штрафам и пени подрядным организациям юридической службой Управления продолжается.

Средства, взысканные в ходе претензионной работы в связи с нарушением исполнителями условий государственных контрактов, поступают в бюджет Чувашской Республики. 



Казенное учреждение Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики
15 февраля 2018
09:41
Поделиться