Дороги в Чувашии становятся лучше

«…Мы должны качественно улучшить ситуацию с региональными      дорогами...  Нужно поставить понятную, ясную задачу: к 2018 году не    менее половины дорожной сети в таких агломерациях должна быть  приведена в нормативное, то есть отвечающее современным    требованиям, состояние, а к 2025 году таких дорог должно быть порядка    85 процентов, не меньше. Кстати говоря, это решаемые задачи, потому    что в настоящее время нормативным требованиям соответствует около 65   процентов федеральных и только 39 процентов региональных дорог».

Президент Российской Федерации Владимир Путин (на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам)

Чувашская Республика (Чебоксарская агломерация) - в числе 36 регионов (38 агломераций), которые участвуют в реализации приоритетного проекта Президента Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги» в Чувашии. Проект охватывает более 700 000 жителей региона.

Чебоксарская агломерация, включает 4 муниципальных образования:

город Чебоксары «ядро агломерации»,

город Новочебоксарск,

Моргаушский район,

Чебоксарский район.

Согласно проекту, доля протяженности автомобильных дорог Чебоксарской агломерации, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям, к концу 2018 года должна составлять не менее 50%, к концу 2025 года 85 % и снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий («очагов аварийности») на дорожной сети Чебоксарской агломерации (к уровню 2015 года) и к концу 2018 года на 50%, к концу 2025 года на 85%.

Общая протяженность автомобильных дорог Чебоксарской агломерации составляет  920 км.

На 1 января 2017 года в нормативном состоянии находились 307 км (33%).

На 1 января 2018 года в нормативном состоянии находятся 420 км (45%).

В 2017 году отремонтировано 113 км автомобильных дорог:

95 км. – на региональной и местной сети

18 км. – на федеральной сети.

Объем финансирования данного проекта составил 1268 млн. рублей:

625 млн. рублей – из федерального бюджета.

Работы велись на 123 объектах дорожного хозяйства.

Так дороги в г. Чебоксары выглядели до ремонта:

Дороги г. Чебоксары после ремонта:

Проект реализуется:на основании обращений граждан,с учетом проведенных общественных обсуждений, диагностики автомобильных дорог, с целью выявления участков, требующих проведения ремонтных или строительных работ в первоочередном порядке.

Чебоксарский район:

В 2018 году планируется отремонтировать 143 км. автомобильных дорог.

09 февраля 2018