В период прошедшего снегопада на дорогах региональной значимости не зафиксировано транспортных заторов и ДТП

Недопущение транспортного коллапса - первостепенная задача, стоящая перед дорожниками в зимний период. В условиях прошедшего на территории Чувашской Республики снегопада, дорожно-эксплуатационные организации, выполняющие содержание дорог региональной значимости, предприняли все возможные усилия, чтобы погодные условия минимально отразились на безопасности передвижения транспортных средств и комфорте граждан  – несмотря на природные катаклизмы, за последние трое суток на региональных дорогах не было зафиксировано заторов, не зарегистрировано ни одного дорожно-транспортного происшествия, пропускная способность дорог оценена как удовлетворительная.

Вчера, 5 февраля, в дневную смену для обеспечения беспрепятственного проезда на дорогах регионального значения были задействованы все имеющиеся ресурсы подрядчиков – к работам привлечено  около 120 ед. спецтехники. Со снегопадом боролись комбинированные дорожные машины, грейдеры, трактора МТЗ, роторы. В ночную смену, с 4 на 5 февраля, работы были продолжены также в усиленном режиме.

Необходимо отметить, что основными видами работ в условиях сильного снегопада является очистка дорожного полотна (выброс снега на обочину) и обработка поверхности противогололедным материалом, что позволяет снизить вероятность образования гололедицы. Причем для предотвращения возникновения неблагоприятных ситуаций на дорогах в первую очередь реагентом обрабатываются проблемные участки дорог – подъемы, спуски, перекрестки, а также мостовые сооружения и путепроводы (в связи с более сильным выветриванием дорожного полотна).

КУ «Чувашупрдор» круглосуточно отслеживает  ситуацию на дорогах и координирует все действия подрядчиков – в диспетчерской службе Управления централизуются и анализируются данные экстренных служб, ГИБДД, сводки метеослужб, постов дорожного контроля, а также информация, поступающая от пользователей дорог по круглосуточно доступному каналу телефонной связи. В КУ "Чувашупрдор" комментируют, что, как правило, в случае природных катаклизмов, службы  работают по усиленному графику до тех пор, пока погодные условия не стабилизируются и ситуация на дорогах полностью не нормализуется.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики
06 февраля 2018