Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

КУ «Чувашупрдор»: в целях обеспечения безопасности населения проведена оценка уязвимости на 75 объектах транспортной инфраструктуры

КУ «Чувашупрдор»: в целях обеспечения безопасности населения проведена оценка уязвимости на 75 объектах транспортной инфраструктуры

Обеспечение безопасности жителей республики – приоритетная составляющая комплексной работы всех инстанций, ответственных за данное направление. К числу основных задач обеспечения транспортной безопасности относится оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, которая проводится в целях определения степени защищенности объекта от потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства в деятельность объектов.

На балансе КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии находятся 89 объектов транспортной инфраструктуры, включенных в Реестр категорированных объектов – мостовых сооружений и путепроводов. Согласно закону «О транспортной безопасности» относительно всех вышеуказанных объектов в обязательном порядке проводится оценка уязвимости, по результатам которой формируется отчет, содержащий в себе информацию, влияющую на обеспечение транспортной безопасности  объекта – основные характеристики и порядок функционирования, перечень критических элементов, способы реализации потенциальных угроз, оценка эффективности системы мер по обеспечению транспортной безопасности объекта, а также расчет возможного материального ущерба и количества пострадавших при актах незаконного вмешательства.

На дорогах регионального значения в Чувашии в 2017 году оценка уязвимости проведена на 75 мостовых сооружениях и путепроводах из имеющихся 89. На 2018 год запланировано проведение оценки на оставшихся 14 объектах. По результатам исследования будут разработаны рекомендации и предложены конкретные меры относительно плана обеспечения транспортной безопасности на этих объектах. Кроме того, в текущем году планируется проведение проектно-изыскательских работ на 12 объектах с целью их последующего оснащения инженерными системами обеспечения транспортной безопасности – к ним относятся системы видеонаблюдения и оповещения, охранного освещения, инженерных заграждений и т.д.



30 января 2018
11:32
Поделиться