Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В 2018 году в Чувашской Республике продолжится реализация федеральных проектов и региональных программ

В 2018 году в Чувашской Республике продолжится реализация федеральных проектов и региональных программ

23 января Михаил Игнатьев провел совещание с начальником ФКУ «Волго-Вятскправтодор» Илдаром Мингазовым. В совещании приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов, начальник Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике Владимир Романов, директор КУ «Чувашупрдор» Владимир Доброхотов, руководители дорожных организаций региона.

 Глава Чувашии отметил,  что регион активно и эффективно участвует в ряде федеральных программ – «Безопасные и качественные дороги», «Устойчивое развитие сельских территорий»,  «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации», «Формирование комфортной городской среды». Огромные средства выделяются на то, чтобы улучшить качество жизни людей, их социальное благополучие.

В республике реализуются региональные программы, ежегодно выделяется огромное количество средств, темпы не снижаются. В прошлом году выделено более 5,3 млрд. руб. на дорожную деятельность, в текущем году также планируется более 5 млрд. рублей.

Глава региона сообщил, что с 20 января 2018 года федеральная сеть автодорог проходящих по территории Чувашской Республики перешла в управление ФКУ «Волго-Вятскуправтодор». Присутствующим был представлен начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов. Напомним, что федеральную сеть автомобильных дорог в регионе в рамках ранее заключенных контрактов обслуживает ООО «Воддорстрой».

Илдар Мингазов выразил готовность тесно работать с субъектом, с эффективно и качественно работающими на сегодняшний день в Чувашии  подрядными организациями имеющими материально-техническую базу, рабочую силу, желание работать. Уже готовим документы на контрактацию.

Росавтодор серьёзное внимание уделяет содержанию и нормативному состоянию федеральных трасс. «До 2020 года по России запланировано приведение в нормативное состояние 100 % дорог, сейчас в Чувашской Республике примерно 70% федеральных трасс находится в нормативном состоянии. В текущем году работы по приведению федеральных трасс в нормативное состояние будут продолжены»,– сообщил руководитель Минтранса Чувашии.

Далее министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов доложил о плане работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения Чувашской Республики на 2018 год.

Так, в текущем году на региональные программы из Дорожного фонда Чувашской Республики планируется направить более 2,3 млрд. рублей.

Из них по программе проектирования, строительства и реконструкции автомобильных дорог в сельских поселениях предусмотрены работы на 30 объектах, протяженностью 38,2 км. На 7 автомобильных дорогах протяженностью 33,5 км. будет реализовываться в текущем году программа по содержанию, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. На 13 автомобильных дорогах планируется строительство наружного освещения  по программе строительства и реконструкции автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

1,3 млрд. рублей предусмотрено в 2018 году на реализацию региональной программы по содержанию, строительству, реконструкции, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог местного значения.

Также на территории региона продолжится реализация федеральных проектов. По приоритетному проекту Президента Российской Федерации   «Безопасные и качественные дороги» в Чебоксарской агломерации, в текущем году, планируется отремонтировать 77 автомобильных дорог протяженностью 143 км. на сумму  1461 млн. рублей (в том числе 730 млн. руб. из Федерального бюджета).

По федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на 5 дорожных объектах запланированы строительство и реконструкция протяженностью 14,5 км.

В 2018 году начнется строительство автомобильных дорог в новых строящихся микрорайонах по федеральной программе «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации». В г. Чебоксары начнется строительство магистральных дорог районного значения в 14 микрорайоне (новоюжный район), по ул. Асламаса, а также в микрорайоне «Солнечный». В микрорайоне «Новый город» предусмотрена реконструкция магистральных дорог.



23 января 2018
19:41
Поделиться