Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

28 сентября министр РФ Максим Соколов провел вечернее заседание оперативного штаба по организации авиаперевозок пассажиров

В работе штаба приняли участие руководитель руководитель Ростуризма Олег Сафонов, представители Минтранса, Росавиации, Роструда, авиакомпании «ВИМ – АВИА», аэропортов Домодедово и Внуково.

Министр проинформировал участников заседания о том, что находится постоянно на прямой связи с губернаторами регионов Дальнего Востока. По этим направлениям основные проблемы решены.

 В настоящее время самым напряженным направлением является Турция, там находится порядка 6,5 тыс. пассажиров с вылетом до 28 сентября. "До 1 октября прогнозируется увеличение еще порядка 2,5 тыс. человек в сутки. Но, начиная со 2 октября, будет снижение потока вылетающих пассажиров. Мы концентрируемся на этом направлении в первую очередь", — сказал М. Соколов.

Он отметил, что в Испании находится 270 человек, все они планируются к вывозу 29 сентября одним рейсом.

Глава Минтранса также сообщил, что 28 сентября планируется перевезти чуть более 2 тыс. пассажиров на международных рейсах и 1,4 тыс. человек — на внутренних.

Министр попросил представителя "ВИМ – АВИА" - директора по наземному обслуживанию Дмитрия Волкова проинформировать коллектив авиакомпании, что Правительством РФ подписано Распоряжение о выделении на решение сложившейся ситуации 98 млн рублей. "Часть этих средств пойдет на выплату текущей зарплаты, задолженность будет погашена в ближайшие дни. Заодно прошу довести до всех ваших сотрудников, что и Минтранс России, и Минтруд России, и все российские аэропорты и авиакомпании и в целом вся транспортная отрасль примет все необходимые меры для их поддержания и дальнейшего трудоустройства", - сказал М. Соколов.

 Следующее заседание штаба Министр транспорта проведет 29 сентября в 9 утра.

https://www.mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=41642



Минтрас России
29 сентября 2017
08:55
Поделиться