Михаил Игнатьев принял участие в выездном совещании по вопросу строительства высокоскоростной магистрали

28-29 апреля под руководством первого вице-президента ОАО «РЖД» Александра Мишарина делегация в составе заместителя генерального директора ОАО «Скоростные магистрали» Сергея Киселева, советника первого вице-президента ОАО «РЖД» Дмитрия Катцын, генерального директора ОАО «Мосгипротранс» Александра Дятчина, представителей  комплексного ГИП ОАО «Мосгипротранс», ФАУ «Главгосэкспертиза России» Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения ФАУ «Главгосэкспертиза России» осуществила авиа-осмотр трассы высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Казань.

В Чувашии делегация провела натурный осмотр мест строительства будущих вокзальных комплексов ВСМ и прилегающих территорий в границах Ядринского, Моргаушского, Чебоксарского, Мариинско-Посадского районов.

28 апреля делегация осуществила высадку в Чебоксарском районе на месте предполагаемого строительства станции, где участников встретил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

На территории Сирмапосинского сельского поселения Чебоксарского района состоялось совещание по вопросу строительства скоростной магистрали с представителями делегации, а также членами правительства республики -  Председателем Кабинета Министров Иваном Моториным, министром транспорта и дорожного хозяйства Владимиром Ивановым, министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимиром Михайловым, главами муниципалитетов, специалистами проектных и подрядных организаций, контролирующих ведомств.

В ходе совещания прошла презентация проектных решений, были обсуждены рабочие вопросы по путевому развитию станций ВСМ в Чувашии, размещению вокзальных комплексов и обеспечению инфраструктуры. Михаил Игнатьев выразил уверенность в том, что организации республики готовы к сотрудничеству при строительстве ВСМ и объектов инфраструктуры.

Напомним, Чувашия участвует в проекте строительства ВСМ «Москва – Казань» со скоростью движения поездов до 400 км/ч. При этом время в пути в сообщении «Чебоксары – Москва» составит 2 ч. 50 мин.

В Чувашской Республике ВСМ пройдет по территориям Ядринского, Моргаушского, Чебоксарского, Мариинско-Посадского районов.

На сегодняшний день Чувашской Республикой согласован основной коридор прохождения ВСМ по территории Чувашской Республики для дальнейшей проработки на стадии инженерных изысканий и рабочего проектирования.

Расположение станции Чебоксары ВСМ определено вблизи населенного пункта Шинерпоси Чебоксарского района.

В настоящее время администрациями муниципальных образований Чувашской Республики, по территории которых предусмотрено прохождение трассы ВСМ, ведется работа по актуализации документов территориального планирования (с учетом изменения схемы прохождения ВСМ по территориям Ядринского, Моргаушского и Чебоксарского районов).

29 апреля 2017