Порядок подачи уведомления об организованной перевозке детей автобусами в подразделения ГИБДД изменится с 1 апреля

29 марта в администрации г.Чебоксары состоялось совещание по вопросам обеспечения безопасности при организованной перевозки групп детей автобусами. В работе совещания принимали участие начальник управления образования г.Чебоксары Дмитрий Захаров, помощник прокурора Ленинского района г.Чебоксары Анастасия Варягина, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г.Чебоксары Сергей Субботкин, руководители крупнейших туристических компаний, представители общеобразовательных учреждений столицы.

Особое внимание было уделено порядку подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами в подразделения Госавтоинспекции, установлены требования к содержанию уведомления. Заместитель начальника городского отдела ГИБДД Сергей Субботкин напомнил, что срок подачи уведомления – не позднее 2 дней до начала перевозки. Уведомление подается лично либо в электронной форме руководителем организации или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения.

Подполковник полиции отметил, что при поступлении уведомления организуется проверка сведений о регистрации автобуса и проведении его технического осмотра, а также о наличии у водителя, допускаемого к управлению автобусом водительского удостоверения категории «D». Кроме того, проверяются сведения об отсутствии у водителя административных правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года. Новые требования вступают в силу с 1 апреля 2017 года.

30 марта 2017