Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чувашской Республике проводится целенаправленная работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма

В Чувашской Республике проводится целенаправленная работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма

25 августа под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашии Ивана Моторина состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике.

На повестке дня стояли вопросы о состоянии аварийности за 7 месяцев т.г., в т.ч. на пассажирском транспорте и при организованной перевозке групп детей, о проведении мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

«В республике проводится целенаправленная и последовательная работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма и снижению дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов», – отметил Иван Моторин. В образовательных организациях ведется профилактическая работа по соблюдению правил дорожного движения с учащимися, педагогами, родителями. При выезде школьников на физкультурные, спортивные и культурные мероприятия дополнительно проводятся инструктажи по безопасному движению.

Выступающие рассказали, что на территории Чувашии для организованной перевозки групп детей используются автобусы не позднее 2006 года выпуска. В общеобразовательных учреждениях работниками УГИБДД МВД по Чувашской Республике проведена информационно-разъяснительная работа по соблюдению правил организованной перевозки групп детей. Регулярно проводятся инструктажи с водителями школьных автобусов, ежедневно осуществляется предрейсовый медосмотр водителей, проверка противопожарного и технического состояния транспорта.

В рамках возложенных на Минтранс Чувашии полномочий совместно с УГИБДД МВД по Чувашской Республике, УГАДН по Чувашской Республике Ространснадзора, УФНС России по Чувашской Республике осуществляются выездные мероприятия, направленные на предупреждение (пресечение) нарушений перевозчиками. При контроле на линии особое внимание уделяется «нелегальным» перевозчикам, а также осуществляющим перевозку пассажиров с нарушением Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Заместитель начальника УГИБДД МВД по Чувашии Геннадий Чурбанов отметил, что итоговые показатели состояния аварийности на территории республики как за первое полугодие, так и за 7 месяцев, в целом можно охарактеризовать как положительные. Удалось добиться сокращения количества дорожно-транспортных происшествий и числа погибших в них людей. Так, за 7 месяцев текущего года зарегистрировано 865 дорожно-транспортных происшествий (за АППГ – 979), в которых погибли 108 (за АППГ – 130) человек. Количество ДТП сократилось на 11,6%, число погибших в них людей – на 16,1%. Важно, что сократилось и количество пострадавших детей-пешеходов. Геннадий Чурбанов также напомнил, что на прошлом заседании Правительственной комиссии врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев поручил главам муниципальных образований до 1 сентября завершить оборудование школьных автобусов тахографами и картами водителя в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма проведены общереспубликанские целенаправленные профилактические мероприятия: «Внимание – дети!», «Автобус», «Нетрезвый водитель», «Железнодорожный переезд», «Тахограф», «Дети» и ряд других. Большой вклад в пропаганду безопасного участия детей в дорожном движении вносят общественные организации, которыми систематически проводятся профилактические встречи-уроки в общеобразовательных учреждениях. Подобная практика реализуется в рамках социального проекта «Юные пешеходы и автомобилисты Чувашии» при активном участии Ассоциации автомобилистов «АсАвто».

Напомним, что во всех общеобразовательных организациях Чувашской Республики учащимся вручены светоотражающие элементы. В настоящее время 15 образовательных организаций Чувашии имеют автогородки. В этом году за счет средств республиканского бюджета планируется приобрести 6 мобильных автогородков для дошкольных учреждений.

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Надежда Дмитриева рассказала, что в 2015-2016 учебном году пройдет обновление «Паспортов дорожной безопасности образовательного учреждения», в которых отражены план-схема района расположения образовательной организации, пути движения транспортных средств и детей (учеников), а также организация дорожного движения в непосредственной близости от учебного заведения с размещением соответствующих технических средств, маршруты движения детей и расположение парковочных мест.

Также в ходе заседания рассмотрен вопрос о работе администраций городских округов и муниципальных районов по обеспечению безопасности дорожного движения в 2015 г. О выполнении протокольных поручений Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике рассказали главы администраций городов Алатырь, Шумерля, Красночетайского, Красноармейского и Урмарского районов.



25 августа 2015
11:27
Поделиться