Сегодня Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин провел совещание по вопросам дорожной деятельности. На совещании присутствовали министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Филиппов, директор КУ ЧР «Чувашупрдор» Игорь Прусаков, главы муниципальных образований и подрядчики.

Одним из обсуждаемых вопросов стал ход строительства автомобильных дорог с переходным типом покрытия в сельских населенных пунктах в соответствии со Стандартом организации «Проектирование автомобильных дорог с малой интенсивностью движения в Чувашской Республике», который поручил разработать в 2014 г. руководитель региона Михаил Игнатьев.

«Всего в этом году планируется начать строительство 119 таких объектов», – рассказал министр Владимир Филиппов. На эти цели в 2015 г. предусматривается направить 469814,6 тыс. рублей. Уже построено семь дорог: в д. Асхва Канашского района, д. Ыхракасы Красноармейского района, с. Кудеиха Порецкого района, д. Яндово Чебоксарского района, д. Хирле-Сиры Ядринского района, д. Лащ-Таяба Яльчикского района, д. Кзыл-Камыш Батыревского района.

Рассказывая о ходе проведения капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения в Чувашской Республике, Игорь Прусаков отметил, что на эти цели в текущем году предусмотрено 804432,8 тыс. рублей. В рамках данных средств в 2015 г. запланировано произвести капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения на 28 объектах протяженностью 33,7 км и капитальный ремонт искусственных сооружений протяженностью 62,1 п.м.

В ходе совещания также был затронут вопрос о ходе проведения капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов. Напомним, что масштабная работа в этом направлении в Чувашии началась с 2011 г. Всего за период 2011-2014 гг. отремонтировано 964 дворовые территории и 503 проезда. В этому году отремонтировано 123 дворовые территории, проезды общей площадью 64,8 тыс. кв.м. Работа по всем вышеназванным направлениям продолжается.

25 августа 2015