Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Дорожно-транспортная отрасль Чувашской Республики: итоги прошедшего года и актуальные задачи

По итогам 2014 г. на дорожных работах на региональной, межмуниципальной и местной сети автомобильных дорог выполненный объем работ составил 2135,4 млн. рублей, построено 23,5 км автодорог, отремонтировано – 185,0 км (42,6 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, 142,4 км – местного значения). Отремонтированы 183 дворовые территории и 83 проезда к ним.

Осуществлялось строительство дорог в Аликовском, Вурнарском, Урмарском, Ибресинском, Канашском, Красноармейском, Моргаушском, Порецком, Шумерлинском районах. Реконструирована автомобильная дорога «Комсомольское – Яльчики» – Малая Таяба» в Яльчикском районе Чувашской Республики.

На осуществление дорожной деятельности в 2015 г. предусмотрено 2126,5 млн. рублей (из Дорожного фонда Чувашской Республики – 1973,9 млн. рублей, из местных бюджетов – 152,6 млн. рублей).

Начиная с 2015 г. в населенных пунктах сельских поселений планируется строительство автомобильных дорог общего пользования местного значения в соответствии со Стандартом организации «Проектирование автомобильных дорог с малой интенсивностью движения в Чувашской Республике».

По итогам 2014 г. пассажирским транспортом общего пользования в республике перевезено 171,5 млн. человек. На регулярных автобусных маршрутах работают 138 перевозчиков, которые обслуживают 558 внутриреспубликанских автобусных маршрутов: 92 городских, 350 пригородных и 116 междугородных маршрутов.

Одним из приоритетных направлений работы в сфере развития автомобильного транспорта является его перевод на использование природного газа. Между Кабинетом Министров Чувашской Республики и ООО «Газпром газомоторное топливо» подписано соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.

Продолжается развитие мониторинга движения транспортных средств посредством ГЛОНАСС.

В республике также реализуется пилотный проект развития региональной авиации в ПФО. Так, в рамках проекта «Аэропорт Чебоксары» в 2014 г. обслужил 572 рейса и 2814 пассажиров.

Крупнейшим перевозчиком пассажиров автомобильным транспортом в республике является ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс». Из 328 городских и пригородных маршрутов, обслуживаемых предприятием, 298, или 90,8 %, имеют статус социальных.

Данным предприятием по результатам торгов приобретено 9 автобусов, в том числе в рамках подпрограммы «Доступная среда» – 3 автобуса для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения. В 2015 г. «Чувашавтотранс» планирует приобрести еще 3 подобных автобуса.

Важным явилось и то, что в целом по итогам 2014 г. на территории Чувашии, благодаря принимаемым мерам, удалось добиться сокращения основных показателей аварийности. К примеру, было продолжено развитие технических средств, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и профилактику правонарушений на автодорогах республики. Всего комплексами фото- и видеофиксации нарушений ПДД в прошедшем году дополнительно оборудовано 35 мест концентрации ДТП. С учетом введенных в эксплуатацию в 2013 г. комплексов оборудовано 85 мест. В местах установки стационарных комплексов показатели аварийности практически сведены к минимальным значениям.

В планах министерства – продолжить системную реализацию мероприятий по повышению безопасности дорожного движения; обеспечить консолидацию в Региональной информационно-навигационной системе Чувашской Республики мониторинговой информации о движении всех транспортных средств, зарегистрированных на территории Чувашии, оснащенных навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС, и информационное взаимодействие между указанной системой и всеми заинтересованными органами исполнительной власти, местного самоуправления и подведомственными им организациями. 



11 марта 2015
13:39
Поделиться