Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Авиаперевозки возобновлены

Авиаперевозки возобновлены

3 июня в Законодательном Собрании Нижегородской области в рамках Пятого форума регионов России и Польши прошел круглый стол на тему: "Молодежь в социально-экономическом развитии территорий и повышение ее гражданской активности".

В мероприятии приняли участие председатель заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Александр Борисов, сенатор Республики Польша, заместитель председателя Комиссии Сената по культуре Анджей Гжиб, депутаты регионального и члены Молодежного парламентов, представители общественных объединений, студенты, эксперты. Чувашию на форуме представлял Председатель Государственного Совета Юрий Попов.

Среди основных тем обсуждения – участие молодежи в деятельности органов власти различных уровней и ее влияние на принятие решений, затрагивающих интересы молодого поколения. Рассматривались вопросы развития молодежного парламентаризма, деятельности молодежных советов и форумов, органов студенческого самоуправления, волонтерских организаций. Кроме того, участники круглого стола обсудили актуальные аспекты интеграции между Россией и Польшей в сфере молодежной политики.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, именно от молодого поколения зависит будущее социально-экономических и культурных взаимоотношений двух стран. "Мне очень приятно, что Законодательное Собрание Нижегородской области стало площадкой для обсуждения вопросов международной молодежной политики. Важно, что сегодня молодые люди включаются не только в решение собственных проблем, но и выдвигают общественно значимые инициативы. В Нижегородской области работает Молодежный парламент и Совет молодых депутатов органов местного самоуправления, благодаря усилиям которых за последние годы в региональные законы были внесены существенные поправки, касающиеся защиты прав молодых управленцев на селе, стимулирования привлечения инвесторов, предоставления дополнительных льгот многодетным семьям. Очевидно, что за молодежью будущее, и она имеет полное право менять это будущее к лучшему. Уверен, что сегодняшний круглый стол будет способствовать установлению дружеских отношений между молодыми людьми наших стран и сближению наших позиций во всех сферах жизни", - подчеркнул спикер регионального парламента.

В свою очередь Анджей Гжиб выразил заинтересованность в развитии сотрудничества России и Польши, в том числе в сфере молодежной политики. "Наше будущее сотрудничество зависит именно от молодых, энергичных и хорошо образованных людей, которые уже скоро возьмут на себя обязательства по руководству регионами и странами. Надеюсь, им удастся реализовать все задуманное для укрепления деловых связей и развития культурных и духовных ценностей", - сказал сенатор Республики Польша.

По словам Александра Борисова, молодежное сотрудничество играет серьезную роль в укреплении деловых и культурных связей России и Польши. "Уверен, что сегодняшний диалог между российскими и польскими молодежными объединениями позволит выстроить мост между двумя странами и положительно скажется на двухстороннем сотрудничестве", - отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ.

 



01 февраля 2014
16:48
Поделиться