Состоялось совещание о состоянии и перспективах развития высокоскоростной магистрали «Москва – Казань – Екатеринбург» (ВСМ – 2)

Сегодня, 21 мая, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский провёл совещание по перспективам развития Высокоскоростной магистрали «Москва – Казань – Екатеринбург» (ВСМ – 2). В работе совещания приняли участие заместитель директора Департамента по строительству и новым технологиям ОАО «Скоростные магистрали Юрий Котлов, начальник технического отдела Дмитрий Торгашин, главный инженер ОАО «Ленгипротранс» - Сергей Васильев, заместитель руководителя Минтранса Чувашии В. Степанов, представители Минимущества Чувашии, Минстроя Чувашии, Минприроды Чувашии, руководители и заместители руководителей администраций Ядринского, Козловского, Цивильского, Мариинско-Посадского, Чебоксарского районов, начальник железнодорожной станции Чебоксары В. Никифоров, заместители руководителей: Управления автомобильных дорог Чувашской Республики и Управления автомобильной магистрали Нижний Новгород – Уфа – Федерального дорожного агентства («Упрдор «Волга»).

Инициатором проекта, обсуждение которого состоялось в Минтрансе Чувашии, является ОАО «РЖД», заказчик – ОАО «Скоростные магистрали». Напомним, что стратегия развития высокоскоростных магистралей в России утверждена в 2008 году. До 2030 года согласно данному документу протяженность путей скоростного сообщения вырастет до более 10 тысяч километров (предполагаемая скорость движения поезда - 160 км/ч).  В 2011 году «Корпорация развития Среднего Урала» разработала и представила план работы и расчет стоимости проекта «Екатеринбург – Казань – Москва». В настоящее время ведется работа по созданию организационно-правовой схемы ВСМ – 2. Сергей Васильев – представитель генеральной проектной организации ОАО «Ленгипротранс» отметил, что целью проекта является повышение мобильности населения Центральной части РФ, рост уровня деловой активности регионов, повышение инвестиционной привлекательности регионов РФ, формирование единой транспортной системы ВСМ и интермодальных перевозок, увеличение туристического потока, рост высокотехнологического промышленного производства. На совещании представлено несколько вариантов прохождения ВСМ – 2 в границах Чувашской Республики. Все они внимательно рассмотрены  участниками совещания и подписан протокол с предварительным согласованием проекта.

Источниками финансирования согласно проекту государственные  и негосударственные фонды (Инвестиционный Фонд РФ, Пенсионный Фонд РФ, Негосударственные пенсионные фонды), Государственные корпорации (ОАО «РЖД»), Институциональные инвесторы.

По мнению Дмитрия Торгашина ОАО «Скоростные магистрали» проект развития Высокоскоростной магистрали «Москва – Казань – Екатеринбург» (ВСМ – 2) многостадийный реализация которого должна проходить поэтапно.

О параметрах ВСМ – 2 Сергей Васильев сообщил следующее. Длина линии составит 1620 км, максимальная скорость – до 400 км/ч, время хода - 8 часов. Предполагаются совмещенные пассажирские и контейнерные перевозки. В презентационном материале докладчика представлены основные опорные пункты магистрали, прогнозируемые пассажиропотоки и размеры движения. Прохождение ВСМ по территории десяти субъектов Российской Федерации: Москва и Московская область, Владимирская область, Нижегородская область, Чувашская Республика, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Республика Мари Эл, Республика Башкортостан, Пермская область, Свердловская область.

Михаил Янковский, завершая совещание, отметил, что представленные варианты троссировки трассы разработаны на высокопрофессиональном уровне, однако, требуется детальное уточнение отдельных участков трассы с проведением необходимых расчётов. Предварительно за основу может быть принят северный вариант прохождения трассы. Презентационный материал

21 мая 2013