Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

08:45 Состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашии

Вице-премьер правительства – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский принял участие в Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике. Министр доложил об обеспечении безопасности дорожного движения, профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского автотранспорта и принимаемых мерах по улучшению технического состояния автомобильных дорог.

В целях принятия дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, Минтрансом Чувашии (не реже 1 раза в квартал) проводятся заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения с рассмотрением вопросов профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского автотранспорта и улучшения технического состояния автодорог в Чувашской Республике. Минтрансом Чувашии совместно с представителями УГАДН по Чувашской Республике Ространснадзора, УФНС России по Чувашской Республике, УГИБДД МВД по Чувашской Республике проводятся профилактические мероприятия на предмет соблюдения перевозчиками правил организации регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом на межмуниципальных (пригородных и междугородных) маршрутах в Чувашской Республике. Всего с момента образования министерства удалось провести 18 совместных выездных рейдов, в ходе которых, на нарушителей составлено 25 административных материалов. Масштабная проверка автобусов проведена в отношении перевозчиков, осуществляющих перевозку пассажиров по маршрутам «Чебоксары - Новочебоксарск». По результатам проверок на отдельных маршрутах выявлены нарушения в части несоблюдения  перевозчиками, особенно в «часы пик», норм вместимости пассажиров при осуществлении ими перевозок и размера взимания платы за проезд с пассажиров, осуществляющих поездки в городской черте. Всего проведено 30 совместных выездных проверок за осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси, в ходе которых, на нарушителей составлено более 50 административных материалов. Кроме того, по обращениям граждан и юридических лиц, организован ряд контрольных проверок по организации перевозок пассажиров по маршрутам № 112 «Чебоксары – Моргауши», № 226 «Чебоксары – Синьялы», № 333» Чебоксары – Сосновка», № 232 «Чебоксары – Новочебоксарск», № 334 «Чебоксары – Новочебоксарск», № 266 «Чебоксары – Новочебоксарск», № 609 «Чебоксары – Анаткасы», № 536 «Чебоксары – Васькино», Чебоксары – Казань, № 564 «Чебоксары – Козьмодемьянск», № 505 «Чебоксары – Ульяновск» и другим маршрутам. С 25 апреля по 13 июня 2012 года, совместно с представителями Управления государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике, Управления ГИБДД МВД по Чувашии, подрядных организаций и казённого учреждения «Управление автомобильных дорог в Чувашской Республике» проведено комплексное обследование автомобильных дорог с автобусным сообщением на территории Чувашской Республики.

Дважды за год выполняются работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки. На отдельных участках дорог - один раз в год.

В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2013 год предусматривается увеличить объем средств, направляемых на ремонт и содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения до 1045759,0 тыс. рублей, что в 2,02 раза больше, чем в 2012 году.

В осенне-зимний период (эксплуатация и основы безопасного управления автобусами, особенности перевозки пассажиров), в  течение всего осенне-зимнего периода проводятся предрейсовые инструктажи. Конкурс профессионального мастерства водителей автобусов проводится ежегодно. В нём принимают участие водители организаций и предприятий всех форм собственности. Минтрансом Чувашии разработан проект республиканской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Чувашской Республике в 2013-2020 годах», которая в настоящее время находится на согласовании в заинтересованных органах государственной власти. Полагаем, что её реализация позволит дополнительно обеспечить безопасность дорожного движения и в целом скажется на снижении аварийности в Чувашской Республике.

 



19 декабря 2012
00:00
Поделиться