Подведены итоги декады «Автобус» в Батыревском и Шемуршинском районах

На сегодняшний день пассажиры автотранспорта – это одна из самых незащищенных категорий участников дорожного движения. По статистике, среди погибших и пострадавших в ДТП пассажиров – практически треть. Зачастую они просто не имеют возможности повлиять на ситуацию и в итоге оказываются ее заложниками. Кроме того, пассажиры плохо информированы о средствах пассивной безопасности – ремнях и подушках безопасности, детских удерживающих устройствах. В 2012 году на территории Батыревского района по вине водителей пассажирского автотранспорта  зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых погиб 1 человек и 1 человек получил ранения (в 2011 г. дорожно - транспортных происшествий с участием пассажирского автотранспорта не зарегистрировано). Основными причинами и условиями совершения указанных ДТП явились: несоответствие скорости конкретным условиям и выезд на полосу встречного движения Всего в  течение 11 месяцев 2012 года на территории обслуживаемых районов: Батыревского и Шемуршинского,  зарегистрировано 69 дорожно-транспортных происшествий (+11,3%, АППГ- 62), в них погибло - 21 (+90,9%, АППГ-11) и ранено - 94 (+11,9%, АППГ-84) человека. В целях стабилизации аварийности на пассажирском автотранспорте и укрепления транспортной дисциплины среди водителей пассажирского автотранспорта с 6 по 15 декабря на  территории Батыревского района  проведена декада «Автобус». За время проведения декадника привлечены к административной ответственности 10 водителей автобусов, в том числе, 7 нарушителей на лицензируемом транспорте и 1 водитель школьного автобуса.

Батыревский район Чувашской Республики

17 декабря 2012