Построена дорога к «Новому городу»

6 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном открытии распределительной дороги 1-го пускового комплекса I очереди строительства жилого района  «Новый  город» города Чебоксары. Глава республики отметил, что все проблемы, возникшие в свое время с застройкой Нового города, преодолены, и сегодня в микрорайоне ведется активное жилищное строительство. Автомобильная дорога от Чебоксар к Новому городу с выездом на трассу «Чебоксары – Новочебоксарск», крайне необходимая как строителям, так и жителям микрорайона, была построена в течение двух месяцев. Михаил Игнатьев поблагодарил Минрегион России за финансовую поддержку в строительстве автодороги, а подрядную организацию ОАО «Чувашавтодор» - за быструю и качественную работу. Общая стоимость дороги оценивается в сумму более 102 млн рублей. Из них 41 млн рублей -  федеральные средства, 49,3 млн рублей выделено из республиканского бюджета, 12,33 млн рублей – из местного. В результате проведения аукциона первоначальная цена строительства снизилась на 17,5%. Сэкономленные средства предлагается направить на продолжение начатого в 2007-го году строительства кольцевой автодороги вокруг Нового города. Глава Чувашии осмотрел в Новом городе квартиры одного из домов, запланированного к сдаче. Генеральный директор ООО «Монолитстрой» Алексей Палькин поблагодарил Михаила Игнатьева за поддержку, благодаря которой уже к концу текущего года в Новом городе будет сдано 240 квартир, а в следующем году еще 500 квартир. Прежний застройщик Нового города (ОАО «Приволжская градостроительная компания») был признан банкротом. В 2010 году было возбуждено уголовное дело о хищении 128 млн рублей со счетов генподрядчика ЗАО «Волгастроймонтаж», входившего в группу компаний САВВА, директор предприятия впоследствии осужден. 10 незавершенных строительством позиций законсервированы. В 2012 году право аренды земельного участка, а также объекты незавершенного строительства выкуплены новыми инвесторами, которые и ведут в данный момент строительство: ООО «Монолитстрой» и ОАО «Иско-Ч». Посетив Новый город, Михаил Игнатьев ознакомился с тем, как в Чебоксарах устраняются последствия снегопада. Глава республики поблагодарил рабочих организаций «Дорэкс» и «Зеленстрой» за самоотверженный труд, отметив при этом, что участники вчерашнего совещания, проведенного в Чебоксарах генеральным прокурором России Юрием Чайкой, были приятно удивлены чистотой городских улиц и похвалили работу коммунальных служб столицы Чувашии. Глава республики также поинтересовался у городских властей ходом подготовки к празднованию Нового года.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

06 декабря 2012