Будьте осторожны - на дорогах гололедица!

Такие природные явления, как гололед и гололедица опасны и для пешеходов, и для водителей. Поэтому нужно быть предельно внимательными на дороге! Ни в коем случае нельзя переходить проезжую часть в неустановленных местах перед близко идущим транспортом – автомобиль не успеет затормозить! При пересечении дороги по пешеходному переходу, необорудованному светофором, нужно убедиться, что машина находится на безопасном расстоянии для того, чтобы вас пропустить. Даже идя по тротуару можно получить травму. Ноги разъезжаются в разные стороны, и стоит потерять равновесие,  как ушиб, вывих, а то и перелом, обеспечены. Поэтому в этот период года нужно быть осторожнее вдвойне, а то и втройне. Умение учитывать погодные условия необходимо всем участникам дорожного движения. Надо обязательно обратить внимание на обувь. Подошва должна быть на микропористой основе, потому что она меньше скользит по льду. И, конечно, надо забыть про каблуки, особенно про шпильки! Пожилым людям рекомендуется наклеить дополнительно кусочки резины, изоленты, увеличивающие шероховатость обуви, а также использовать в качестве дополнительной опоры трость. Во время гололеда и гололедицы надо внимательно смотреть под ноги. Если есть возможность обойти опасные места, то надо сделать это, даже если путь удлинится на несколько метров. И помните, лед может быть и под водой, поэтому по такой луже, если ее нельзя обойти, надо двигаться осторожно, небольшими скользящими шагами. Самые опасные места – горки. Любую наклонную поверхность надо постараться обойти. При ходьбе надо наступать на всю подошву, а ноги расслабить в коленях. Для поддержания равновесия надо руки держать свободными, а не в карманах. Ну, а если все-таки случилось несчастье, и вы поскользнулись, то постарайтесь присесть - так вы снизите высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, вспомните, этому наверняка учили на уроках физкультуры, и постарайтесь перекатиться – этим вы смягчите удар о землю. И запомните, что падение на спину – самое опасное, в этом случае вы можете удариться головой и получить сотрясение мозга. Не торопитесь подниматься сразу после падения, осмотрите себя, нет ли серьезных травм. В это время года необходимо избегать выхода на лед водоема. Категорически запрещается выходить на тонкий лед толщиной 5-7 см. Прочный лед прозрачный. Лед молочного, желтоватого или зеленого оттенка – хрупкий и опасный. Не используйте лед водоема как каток. Не устраивайте саночных горок – спусков с выездом на ледяную поверхность. Вот такие несложные правила, которые помогут вам справиться с гололедом и гололедицей. Конечно, если вы их будете соблюдать!

г. Алатырь Чувашской Республики

06 декабря 2012