В Чебоксарах рассмотрены вопросы разгрузки дорог в часы «пик»

Сегодня, 23 ноября, глава города Леонид Черкесов провел рабочее совещание по вопросу снижения уровня загруженности транспортом улиц и дорог в г. Чебоксары. В нем приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики В. Степанов, члены постоянной комиссии городского Собрания депутатов по городскому хозяйству, представители администрации г. Чебоксары, федеральных и республиканских структур и городских организаций.

О мерах, предпринимаемых уже сегодня для снижения уровня загруженности транспортом городских улиц и дорог в часы «пик», доложил заместитель главы администрации г. Чебоксары Герман Александров. Он особо подчеркнул: в ближайшем будущем для повышения эффективности передвижения транспорта и перевозки грузов необходимо будет наращивать объемы работ реконструкции городских дорог.

Управлением ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации разработан комплекс предложений по решению данной проблемы. Увеличению пропускной способности должно способствовать выделение специальных полос для общественного транспорта, а также внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением («зеленой волны») для разгрузки дорог в часы «пик». Как дополнительные меры рассматривается изменение рабочих графиков органов государственной власти  и местного самоуправления, образовательных учреждений города, а также практических занятий по вождению учащимися автошкол.

Свои предложения по комплексному решению проблемы снижения уровня загруженности транспортом улиц и дорог высказали также депутаты Чебоксарского городского Собрания, начальник управления образования города Леонид Мочалов, заместитель начальника отдела ГИБДД по г. Чебоксары Сергей Субботкин, представители городских автошкол.

В заключение совещания глава города согласился, что в столице Республики необходимо внедрять комплекс мер по увеличению пропускной способности и снижению уровня загруженности городских улиц. Все высказанные предложения должны быть тщательно изучены. Для комплексного решения проблемы необходимы научно обоснованные и перспективные решения с серьезным капиталовложением.

Город Чебоксары

23 ноября 2012